Législatives 2024 · Montceau-les-Mines · Saône-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Montceau-les-Mines
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Montceau-les-Mines. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Montceau-les-Mines
En tête : Arnaud Sanvert (+7,07 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 215
- électeurs
- Participation
- 64,94 %
- 789 votants
- Abstention
- 35,06 %
- 426 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Arnaud Sanvert élu·e · Rassemblement national44,73 %
- 2 Gilles Platret · Divers droite24,71 %
- 3 Fatima Kouriche · Union de la gauche30,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 215 inscrits |
| Abstention | 35,06 % | 426 |
| Votants | 64,94 % | 789 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,29 % | 769 |
| Blancs (sur votants) | 1,27 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Montceau-les-Mines
En tête : Pascal Dufraigne
- Inscrits
- 1 215
- électeurs
- Participation
- 65,68 %
- 798 votants
- Abstention
- 34,32 %
- 417 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pascal Dufraigne · Extrême gauche2,19 %
- 2 Arnaud Sanvert · Rassemblement national37,66 %
- 3 Gilles Platret · Divers droite11,18 %
- 4 Fatima Kouriche · Union de la gauche22,24 %
- 5 Louis Margueritte · Ensemble26,22 %
- 6 Alain Cadiot · Divers droite0,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 215 inscrits |
| Abstention | 34,32 % | 417 |
| Votants | 65,68 % | 798 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,03 % | 778 |
| Blancs (sur votants) | 1,63 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Montceau-les-Mines
- Bureau 1 · 1er bureau section ville 38,81 %
- Bureau 3 · 3eme bureau section ville 44,55 %
- Bureau 4 · 4eme bureau section ville 48,73 %
- Bureau 5 · 5eme bureau section ville 54,41 %
- Bureau 6 · 1er bureau section la saule 53,32 %
- Bureau 7 · 1er bureau bois du verne 51,09 %
- Bureau 8 · 2eme bureau bois du verne 58,21 %
- Bureau 9 · 3eme bureau bois du verne 46,01 %
- Bureau 10 · 1er bureau le magny 28,41 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Rassemblement national 34,80 %
- Doubs (25) Rassemblement national 33,25 %
- Haute-Saône (70) Rassemblement national 53,54 %
- Jura (39) Rassemblement national 41,10 %
- Nièvre (58) Rassemblement national 50,76 %
- Saône-et-Loire (71) Rassemblement national 34,22 %
- Territoire de Belfort (90) Rassemblement national 47,46 %
- Yonne (89) Rassemblement national 25,45 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %