Législatives 2024 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2024 à La Chapelle-Saint-Sauveur
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à La Chapelle-Saint-Sauveur. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à La Chapelle-Saint-Sauveur
En tête : Eric Michoux (+13,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 536
- électeurs
- Participation
- 69,22 %
- 371 votants
- Abstention
- 30,78 %
- 165 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Michoux élu·e · Union de l’extrême droite59,25 %
- 2 Cécile Untermaier · Union de la gauche40,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 536 inscrits |
| Abstention | 30,78 % | 165 |
| Votants | 69,22 % | 371 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,55 % | 346 |
| Blancs (sur votants) | 5,12 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,62 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à La Chapelle-Saint-Sauveur
En tête : Eric Michoux
- Inscrits
- 535
- électeurs
- Participation
- 70,47 %
- 377 votants
- Abstention
- 29,53 %
- 158 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Michoux · Union de l’extrême droite46,15 %
- 2 Cécile Untermaier · Union de la gauche27,47 %
- 3 Anthony Vadot · Les Républicains22,80 %
- 4 Véronique Bellest · Droite souverainiste2,20 %
- 5 Claude Couratier · Extrême gauche1,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 535 inscrits |
| Abstention | 29,53 % | 158 |
| Votants | 70,47 % | 377 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,04 % | 364 |
| Blancs (sur votants) | 2,39 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 4 |
Carte
La Chapelle-Saint-Sauveur dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à La Chapelle-Saint-Sauveur (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Chapelle-Saint-Sauveur
Vos élus
Jean-Marc Guigue, maire de La Chapelle-Saint-Sauveur
17 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de La Chapelle-Saint-Sauveur (2nd tour)
- La Chaux Eric Michoux 64,83 %
- Pierre-de-Bresse Eric Michoux 60,36 %
- Dampierre-en-Bresse Cécile Untermaier 50,62 %
- Montjay Eric Michoux 51,09 %
- Torpes Eric Michoux 66,49 %
- Authumes Eric Michoux 56,49 %
- Saint-Bonnet-en-Bresse Eric Michoux 68,57 %
- Serley Eric Michoux 68,14 %
- Bellevesvre Eric Michoux 56,29 %
- Le Planois Eric Michoux 69,35 %
- Charette-Varennes Eric Michoux 68,84 %
- Bouhans Eric Michoux 71,43 %
- La Racineuse Eric Michoux 80,00 %
- Lays-sur-le-Doubs Eric Michoux 68,42 %
- Mervans Eric Michoux 59,38 %
- Neublans-Abergement Aurore Vuillemin-Plancon 51,65 %
- Fretterans Eric Michoux 63,23 %
- Mouthier-en-Bresse Eric Michoux 56,60 %
- Frontenard Cécile Untermaier 56,20 %
- Chapelle-Voland Valérie Graby 58,28 %
- Bosjean Eric Michoux 52,94 %
- Longepierre Aurélien Dutremble 54,74 %
- Petit-Noir Aurore Vuillemin-Plancon 63,70 %
- Serrigny-en-Bresse Eric Michoux 69,47 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %