Législatives 2024 · Cuiseaux · Saône-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Cuiseaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Cuiseaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Cuiseaux
En tête : Cécile Untermaier (+13,83 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 278
- électeurs
- Participation
- 67,92 %
- 868 votants
- Abstention
- 32,08 %
- 410 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Untermaier · Union de la gauche50,43 %
- 2 Eric Michoux élu·e · Union de l’extrême droite49,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 278 inscrits |
| Abstention | 32,08 % | 410 |
| Votants | 67,92 % | 868 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,77 % | 815 |
| Blancs (sur votants) | 4,15 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 1,96 % | 17 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Cuiseaux
En tête : Véronique Bellest
- Inscrits
- 1 278
- électeurs
- Participation
- 66,12 %
- 845 votants
- Abstention
- 33,88 %
- 433 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Véronique Bellest · Droite souverainiste0,74 %
- 2 Claude Couratier · Extrême gauche1,24 %
- 3 Cécile Untermaier · Union de la gauche36,60 %
- 4 Eric Michoux · Union de l’extrême droite40,57 %
- 5 Anthony Vadot · Les Républicains20,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 278 inscrits |
| Abstention | 33,88 % | 433 |
| Votants | 66,12 % | 845 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,07 % | 806 |
| Blancs (sur votants) | 3,43 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 10 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Rassemblement national 34,80 %
- Doubs (25) Rassemblement national 33,25 %
- Haute-Saône (70) Rassemblement national 53,54 %
- Jura (39) Rassemblement national 41,10 %
- Nièvre (58) Rassemblement national 50,76 %
- Saône-et-Loire (71) Rassemblement national 34,22 %
- Territoire de Belfort (90) Rassemblement national 47,46 %
- Yonne (89) Rassemblement national 25,45 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %