Législatives 2024 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2024 à Condal
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Condal. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Condal
En tête : Eric Michoux (+14,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 332
- électeurs
- Participation
- 68,67 %
- 228 votants
- Abstention
- 31,33 %
- 104 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Michoux élu·e · Union de l’extrême droite65,60 %
- 2 Cécile Untermaier · Union de la gauche34,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 332 inscrits |
| Abstention | 31,33 % | 104 |
| Votants | 68,67 % | 228 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,66 % | 218 |
| Blancs (sur votants) | 3,07 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,32 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Condal
En tête : Eric Michoux
- Inscrits
- 332
- électeurs
- Participation
- 66,27 %
- 220 votants
- Abstention
- 33,73 %
- 112 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Michoux · Union de l’extrême droite50,93 %
- 2 Cécile Untermaier · Union de la gauche23,36 %
- 3 Anthony Vadot · Les Républicains21,03 %
- 4 Véronique Bellest · Droite souverainiste3,27 %
- 5 Claude Couratier · Extrême gauche1,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 332 inscrits |
| Abstention | 33,73 % | 112 |
| Votants | 66,27 % | 220 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,46 % | 214 |
| Blancs (sur votants) | 2,73 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Condal dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Condal (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Condal
Vos élus
Vincent Cavaliere, maire de Condal
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Condal (2nd tour)
- Dommartin-lès-Cuiseaux Eric Michoux 50,27 %
- Beaupont Christophe Maître 50,31 %
- Joudes Eric Michoux 60,56 %
- Domsure Christophe Maître 55,31 %
- Saint-Amour Danielle Brulebois 55,10 %
- Varennes-Saint-Sauveur Eric Michoux 56,28 %
- Balanod Valérie Graby 60,00 %
- Cormoz Christophe Maître 54,08 %
- Champagnat Eric Michoux 60,26 %
- Les Trois-Châteaux Valérie Graby 53,02 %
- Cuiseaux Cécile Untermaier 50,43 %
- Saint-Nizier-le-Bouchoux Xavier Breton 50,70 %
- Montagna-le-Reconduit Valérie Graby 57,97 %
- Pirajoux Christophe Maître 61,66 %
- Frontenaud Eric Michoux 55,63 %
- Coligny Xavier Breton 51,01 %
- Curciat-Dongalon Xavier Breton 54,33 %
- Thoissia Danielle Brulebois 60,00 %
- Le Miroir Eric Michoux 60,43 %
- Digna Valérie Graby 50,23 %
- Cousance Valérie Graby 55,22 %
- Véria Danielle Brulebois 50,60 %
- Sainte-Croix-en-Bresse Eric Michoux 56,48 %
- Chevreaux Valérie Graby 51,90 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %