Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté

Résultats des élections législatives 2024 à Champagny-sous-Uxelles

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Champagny-sous-Uxelles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

Cette commune vote dans la 4e circonscription.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour à Champagny-sous-Uxelles

En tête : Cécile Untermaier (+23,03 pts vs 1er tour)

Inscrits
63
électeurs
Participation
92,06 %
58 votants
Abstention
7,94 %
5 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Cécile Untermaier
    67,86 %
  2. 2 Eric Michoux élu·e
    32,14 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %63 inscrits
Abstention7,94 %5
Votants92,06 %58
Exprimés (sur inscrits)88,89 %56
Blancs (sur votants)3,45 %2
Nuls (sur votants)0,00 %0

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour à Champagny-sous-Uxelles

En tête : Cécile Untermaier

Inscrits
63
électeurs
Participation
92,06 %
58 votants
Abstention
7,94 %
5 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Cécile Untermaier
    44,83 %
  2. 2 Anthony Vadot
    27,59 %
  3. 3 Eric Michoux
    25,86 %
  4. 4 Véronique Bellest
    1,72 %
  5. 5 Claude Couratier
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %63 inscrits
Abstention7,94 %5
Votants92,06 %58
Exprimés (sur inscrits)92,06 %58
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Champagny-sous-Uxelles dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Champagny-sous-Uxelles (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · bureau 11 ROUTE DE CHAPAIZE6392,06 %Cécile Untermaier67,86 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Champagny-sous-Uxelles

Vos élus

Philippe Charles De La Brousse, maire de Champagny-sous-Uxelles

7 conseillers municipaux

Tous les élus de Champagny-sous-Uxelles

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Union Pour Champagny 100,00 % 78,46 %
Législatives 20241er tour Cécile Untermaier 44,83 % 92,06 %
Législatives 20242nd tour Cécile Untermaier 67,86 % 92,06 %
Européennes 2024Tour unique Besoin D'europe 22,92 % 77,78 %
Législatives 20221er tour Cécile Untermaier 42,86 % 78,46 %
Législatives 20222nd tour Cécile Untermaier 80,00 % 69,23 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 31,58 % 89,23 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 74,07 % 86,15 %
Départementales 20211er tour M. BECOUSSE Jean-Claude et Mme BELTJENS Colette 67,50 % 63,64 %
Départementales 20212nd tour M. BECOUSSE Jean-Claude et Mme BELTJENS Colette 80,65 % 53,03 %
Régionales 20211er tour Notre Région Par Coeur 28,57 % 63,64 %
Régionales 20212nd tour Pour La Bourgogne Et La Franche-Comté 48,48 % 53,03 %
Municipales 20201er tour Francis Philippon 79,31 % 83,10 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 36,54 % 72,97 %
Présidentielle 20171er tour François Fillon 33,90 % 92,42 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 71,70 % 81,82 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Législatives 2024 dans les communes voisines de Champagny-sous-Uxelles (2nd tour)

Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)