Législatives 2024 · Chalon-sur-Saône · Saône-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 25 de Chalon-sur-Saône
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 25 de Chalon-sur-Saône. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 25 de Chalon-sur-Saône
En tête : Cécile Untermaier (+15,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 619
- électeurs
- Participation
- 62,68 %
- 388 votants
- Abstention
- 37,32 %
- 231 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Untermaier · Union de la gauche53,55 %
- 2 Eric Michoux élu·e · Union de l’extrême droite46,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 619 inscrits |
| Abstention | 37,32 % | 231 |
| Votants | 62,68 % | 388 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,13 % | 366 |
| Blancs (sur votants) | 4,12 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,55 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 25 de Chalon-sur-Saône
En tête : Véronique Bellest
- Inscrits
- 618
- électeurs
- Participation
- 60,68 %
- 375 votants
- Abstention
- 39,32 %
- 243 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Véronique Bellest · Droite souverainiste1,96 %
- 2 Claude Couratier · Extrême gauche7,00 %
- 3 Cécile Untermaier · Union de la gauche38,10 %
- 4 Eric Michoux · Union de l’extrême droite41,46 %
- 5 Anthony Vadot · Les Républicains11,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 618 inscrits |
| Abstention | 39,32 % | 243 |
| Votants | 60,68 % | 375 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,77 % | 357 |
| Blancs (sur votants) | 2,67 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 2,13 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Chalon-sur-Saône
- Bureau 1 · hotel de ville 24,40 %
- Bureau 2 · hotel de ville 22,35 %
- Bureau 3 · ecole elementaire vivant denon 24,92 %
- Bureau 4 · ecole elementaire vivant denon 28,01 %
- Bureau 5 · ecole elementaire vivant denon 24,21 %
- Bureau 6 · ecole elementaire de l est 22,14 %
- Bureau 7 · ecole elementaire citadelle 26,97 %
- Bureau 8 · ecole elementaire citadelle 30,82 %
- Bureau 9 · ecole elementaire citadelle 34,20 %
- Bureau 10 · ecole elementaire st jean des vignes 29,34 %
- Bureau 11 · ecole elementaire st jean des vignes 35,40 %
- Bureau 12 · ecole elementaire st jean des vignes 31,39 %
- Bureau 13 · ecole maternelle louis lechere 28,70 %
- Bureau 14 · ecole maternelle louis lechere 26,13 %
- Bureau 15 · ecole elementaire jean lurcat 28,78 %
- Bureau 16 · s fetes claude et christian villeboeuf 31,38 %
- Bureau 17 · ecole elementaire romain rolland 33,92 %
- Bureau 18 · ecole elementaire romain rolland 32,43 %
- Bureau 19 · ecole elementaire bourgogne pierre vaux 34,42 %
- Bureau 20 · ecole elementaire bourgogne pierre vaux 29,15 %
- Bureau 21 · ecole maternelle clairs logis 75,62 %
- Bureau 22 · ecole elementaire saint exupery 60,76 %
- Bureau 23 · ecole elementaire saint exupery 65,36 %
- Bureau 24 · ecole elementaire saint exupery 57,60 %
- Bureau 26 · ecole elementaire pablo neruda 32,00 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Rassemblement national 34,80 %
- Doubs (25) Rassemblement national 33,25 %
- Haute-Saône (70) Rassemblement national 53,54 %
- Jura (39) Rassemblement national 41,10 %
- Nièvre (58) Rassemblement national 50,76 %
- Saône-et-Loire (71) Rassemblement national 34,22 %
- Territoire de Belfort (90) Rassemblement national 47,46 %
- Yonne (89) Rassemblement national 25,45 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %