Législatives 2024 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2024 à Vevy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Vevy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Vevy
En tête : Danielle Brulebois (+24,99 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 239
- électeurs
- Participation
- 81,17 %
- 194 votants
- Abstention
- 18,83 %
- 45 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Danielle Brulebois élu·e · Ensemble59,24 %
- 2 Valérie Graby · Rassemblement national40,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 239 inscrits |
| Abstention | 18,83 % | 45 |
| Votants | 81,17 % | 194 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,99 % | 184 |
| Blancs (sur votants) | 2,58 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 2,58 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Vevy
En tête : Valérie Graby
- Inscrits
- 239
- électeurs
- Participation
- 79,92 %
- 191 votants
- Abstention
- 20,08 %
- 48 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Valérie Graby · Rassemblement national34,25 %
- 2 Danielle Brulebois · Ensemble34,25 %
- 3 Anthony Brondel · Union de la gauche29,83 %
- 4 Johanne Morel · Extrême gauche1,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 239 inscrits |
| Abstention | 20,08 % | 48 |
| Votants | 79,92 % | 191 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,73 % | 181 |
| Blancs (sur votants) | 3,66 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,57 % | 3 |
Carte
Vevy dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vevy (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vevy
Vos élus
Christophe Perrey, maire de Vevy
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Vevy (2nd tour)
- Verges Danielle Brulebois 52,54 %
- Hauteroche Danielle Brulebois 59,96 %
- Briod Danielle Brulebois 57,60 %
- Publy Danielle Brulebois 55,09 %
- Conliège Danielle Brulebois 55,98 %
- Baume-les-Messieurs Danielle Brulebois 69,53 %
- Châtillon Danielle Brulebois 52,46 %
- Blye Danielle Brulebois 52,17 %
- Perrigny Danielle Brulebois 57,63 %
- Revigny Valérie Graby 50,37 %
- Pannessières Danielle Brulebois 69,09 %
- Montaigu Danielle Brulebois 72,70 %
- Lavigny Danielle Brulebois 61,35 %
- Nogna Danielle Brulebois 57,66 %
- Charézier Thierry Mosca 50,00 %
- Chille Danielle Brulebois 61,75 %
- Nevy-sur-Seille Danielle Brulebois 54,41 %
- Vernantois Danielle Brulebois 61,80 %
- La Marre Danielle Brulebois 63,16 %
- Mesnois Marie-Christine Dalloz 58,65 %
- Lons-le-Saunier Danielle Brulebois 66,06 %
- Saint-Maur Danielle Brulebois 73,50 %
- Le Pin Danielle Brulebois 61,40 %
- Poids-de-Fiole Valérie Graby 50,56 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %