Législatives 2024 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2024 à Val Suran
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Val Suran. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Val Suran
En tête : Valérie Graby (+6,12 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 634
- électeurs
- Participation
- 70,98 %
- 450 votants
- Abstention
- 29,02 %
- 184 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Valérie Graby · Rassemblement national56,00 %
- 2 Danielle Brulebois élu·e · Ensemble44,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 634 inscrits |
| Abstention | 29,02 % | 184 |
| Votants | 70,98 % | 450 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,03 % | 425 |
| Blancs (sur votants) | 5,11 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Val Suran
En tête : Valérie Graby
- Inscrits
- 634
- électeurs
- Participation
- 68,30 %
- 433 votants
- Abstention
- 31,70 %
- 201 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Valérie Graby · Rassemblement national49,88 %
- 2 Danielle Brulebois · Ensemble31,18 %
- 3 Anthony Brondel · Union de la gauche16,55 %
- 4 Johanne Morel · Extrême gauche2,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 634 inscrits |
| Abstention | 31,70 % | 201 |
| Votants | 68,30 % | 433 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,77 % | 417 |
| Blancs (sur votants) | 3,46 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,23 % | 1 |
Carte
Val Suran dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Val Suran (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Val Suran
Vos élus
Frédéric Bride, maire de Val Suran
18 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Val Suran (2nd tour)
- Montlainsia Danielle Brulebois 52,59 %
- Andelot-Morval Valérie Graby 50,88 %
- Montrevel Valérie Graby 75,44 %
- Broissia Valérie Graby 62,22 %
- La Boissière Danielle Brulebois 73,33 %
- Dramelay Danielle Brulebois 66,67 %
- Val-d'Épy Danielle Brulebois 50,47 %
- Thoissia Danielle Brulebois 60,00 %
- Gigny Valérie Graby 69,08 %
- Genod Valérie Graby 56,41 %
- Montfleur Valérie Graby 55,91 %
- Charnod Danielle Brulebois 61,11 %
- Véria Danielle Brulebois 50,60 %
- Marigna-sur-Valouse Danielle Brulebois 52,94 %
- Monnetay Danielle Brulebois 85,00 %
- Montagna-le-Reconduit Valérie Graby 57,97 %
- Graye-et-Charnay Danielle Brulebois 57,00 %
- Pouillat Christophe Maître 68,75 %
- Les Trois-Châteaux Valérie Graby 53,02 %
- Vosbles-Valfin Danielle Brulebois 60,83 %
- Salavre Xavier Breton 54,74 %
- Saint-Hymetière-sur-Valouse Valérie Graby 62,10 %
- Coligny Xavier Breton 51,01 %
- Arinthod Danielle Brulebois 54,95 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %