Législatives 2024 · Tavaux · Jura
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Tavaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Tavaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Tavaux
En tête : Justine Gruet (+13,84 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 086
- électeurs
- Participation
- 63,90 %
- 694 votants
- Abstention
- 36,10 %
- 392 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Justine Gruet élu·e · Les Républicains50,46 %
- 2 Aurore Vuillemin-Plancon · Rassemblement national49,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 086 inscrits |
| Abstention | 36,10 % | 392 |
| Votants | 63,90 % | 694 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,22 % | 654 |
| Blancs (sur votants) | 4,03 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 1,73 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Tavaux
En tête : Hervé Prat
- Inscrits
- 1 085
- électeurs
- Participation
- 60,55 %
- 657 votants
- Abstention
- 39,45 %
- 428 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hervé Prat · Union de la gauche17,53 %
- 2 Dominique Revoy · Extrême gauche2,03 %
- 3 Justine Gruet · Les Républicains36,62 %
- 4 Aurore Vuillemin-Plancon · Rassemblement national43,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 085 inscrits |
| Abstention | 39,45 % | 428 |
| Votants | 60,55 % | 657 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,89 % | 639 |
| Blancs (sur votants) | 2,28 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Tavaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Rassemblement national 34,80 %
- Doubs (25) Rassemblement national 33,25 %
- Haute-Saône (70) Rassemblement national 53,54 %
- Jura (39) Rassemblement national 41,10 %
- Nièvre (58) Rassemblement national 50,76 %
- Saône-et-Loire (71) Rassemblement national 34,22 %
- Territoire de Belfort (90) Rassemblement national 47,46 %
- Yonne (89) Rassemblement national 25,45 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %