Législatives 2024 · Saint-Claude · Jura
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 10 de Saint-Claude
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 10 de Saint-Claude. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 10 de Saint-Claude
En tête : Thierry Mosca (+0,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 197
- électeurs
- Participation
- 65,48 %
- 129 votants
- Abstention
- 34,52 %
- 68 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thierry Mosca · Rassemblement national39,17 %
- 2 Marie-Christine Dalloz élu·e · Les Républicains60,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 197 inscrits |
| Abstention | 34,52 % | 68 |
| Votants | 65,48 % | 129 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,91 % | 120 |
| Blancs (sur votants) | 3,10 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 3,88 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 10 de Saint-Claude
En tête : André Bigot
- Inscrits
- 197
- électeurs
- Participation
- 67,01 %
- 132 votants
- Abstention
- 32,99 %
- 65 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 André Bigot · Reconquête0,78 %
- 2 Evelyne Ternant · Union de la gauche24,22 %
- 3 Christian Marchet · Extrême gauche1,56 %
- 4 Patrick Lancon · Droite souverainiste0,78 %
- 5 Thierry Mosca · Rassemblement national38,28 %
- 6 Marie-Christine Dalloz · Les Républicains34,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 197 inscrits |
| Abstention | 32,99 % | 65 |
| Votants | 67,01 % | 132 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,97 % | 128 |
| Blancs (sur votants) | 3,03 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Claude
- Bureau 1 · salle des fetes centralisateur 34,84 %
- Bureau 2 · salle bavoux lancon 29,07 %
- Bureau 3 · ecole maternelle christin 28,54 %
- Bureau 4 · ecole maternelle de mouton 35,86 %
- Bureau 5 · espace mosaique 22,83 %
- Bureau 6 · mairie annexe de valfin 43,37 %
- Bureau 7 · salle du chalet cinquetral 38,24 %
- Bureau 8 · mairie annexe de chaumont 29,09 %
- Bureau 9 · mairie annexe de ranchette 34,38 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Rassemblement national 34,80 %
- Doubs (25) Rassemblement national 33,25 %
- Haute-Saône (70) Rassemblement national 53,54 %
- Jura (39) Rassemblement national 41,10 %
- Nièvre (58) Rassemblement national 50,76 %
- Saône-et-Loire (71) Rassemblement national 34,22 %
- Territoire de Belfort (90) Rassemblement national 47,46 %
- Yonne (89) Rassemblement national 25,45 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %