Législatives 2024 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2024 à Septmoncel les Molunes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Septmoncel les Molunes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Septmoncel les Molunes
En tête : Marie-Christine Dalloz (+35,79 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 630
- électeurs
- Participation
- 72,54 %
- 457 votants
- Abstention
- 27,46 %
- 173 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Christine Dalloz élu·e · Les Républicains75,66 %
- 2 Thierry Mosca · Rassemblement national24,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 630 inscrits |
| Abstention | 27,46 % | 173 |
| Votants | 72,54 % | 457 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,87 % | 415 |
| Blancs (sur votants) | 7,66 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 1,53 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Septmoncel les Molunes
En tête : Marie-Christine Dalloz
- Inscrits
- 630
- électeurs
- Participation
- 75,56 %
- 476 votants
- Abstention
- 24,44 %
- 154 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Christine Dalloz · Les Républicains39,87 %
- 2 Evelyne Ternant · Union de la gauche34,86 %
- 3 Thierry Mosca · Rassemblement national22,88 %
- 4 André Bigot · Reconquête1,31 %
- 5 Patrick Lancon · Droite souverainiste0,65 %
- 6 Christian Marchet · Extrême gauche0,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 630 inscrits |
| Abstention | 24,44 % | 154 |
| Votants | 75,56 % | 476 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,86 % | 459 |
| Blancs (sur votants) | 3,15 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 2 |
Carte
Septmoncel les Molunes dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Septmoncel les Molunes (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Septmoncel les Molunes
Vos élus
Alexandre Begrand, maire de Septmoncel les Molunes
18 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Septmoncel les Molunes (2nd tour)
- Villard-Saint-Sauveur Marie-Christine Dalloz 70,95 %
- Saint-Claude Marie-Christine Dalloz 68,93 %
- Lamoura Marie-Christine Dalloz 82,81 %
- Les Moussières Marie-Christine Dalloz 84,47 %
- Mijoux Olga Givernet 55,62 %
- Lajoux Marie-Christine Dalloz 84,38 %
- Coyrière Marie-Christine Dalloz 64,10 %
- Avignon-lès-Saint-Claude Marie-Christine Dalloz 73,36 %
- Bellecombe Marie-Christine Dalloz 68,12 %
- Coiserette Marie-Christine Dalloz 68,75 %
- Échenevex Olga Givernet 67,53 %
- Lélex Olga Givernet 56,95 %
- Gex Olga Givernet 67,78 %
- Longchaumois Marie-Christine Dalloz 64,70 %
- Crozet Olga Givernet 61,35 %
- Larrivoire Marie-Christine Dalloz 57,35 %
- La Pesse Marie-Christine Dalloz 80,63 %
- Coteaux du Lizon Marie-Christine Dalloz 67,29 %
- La Rixouse Marie-Christine Dalloz 55,91 %
- Lavans-lès-Saint-Claude Marie-Christine Dalloz 66,76 %
- Ravilloles Marie-Christine Dalloz 63,51 %
- Leschères Marie-Christine Dalloz 58,00 %
- Vulvoz Marie-Christine Dalloz 90,91 %
- Prémanon Marie-Christine Dalloz 72,79 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %