Législatives 2024 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2024 à Mont-sous-Vaudrey
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Mont-sous-Vaudrey. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Mont-sous-Vaudrey
En tête : Justine Gruet (+15,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 946
- électeurs
- Participation
- 70,82 %
- 670 votants
- Abstention
- 29,18 %
- 276 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Justine Gruet élu·e · Les Républicains52,80 %
- 2 Aurore Vuillemin-Plancon · Rassemblement national47,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 946 inscrits |
| Abstention | 29,18 % | 276 |
| Votants | 70,82 % | 670 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,86 % | 642 |
| Blancs (sur votants) | 3,58 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,60 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Mont-sous-Vaudrey
En tête : Aurore Vuillemin-Plancon
- Inscrits
- 946
- électeurs
- Participation
- 69,98 %
- 662 votants
- Abstention
- 30,02 %
- 284 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Aurore Vuillemin-Plancon · Rassemblement national42,95 %
- 2 Justine Gruet · Les Républicains37,52 %
- 3 Hervé Prat · Union de la gauche17,05 %
- 4 Dominique Revoy · Extrême gauche2,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 946 inscrits |
| Abstention | 30,02 % | 284 |
| Votants | 69,98 % | 662 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,18 % | 645 |
| Blancs (sur votants) | 2,11 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 3 |
Carte
Mont-sous-Vaudrey dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mont-sous-Vaudrey (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mont-sous-Vaudrey
Vos élus
Paulette Giancatarino, maire de Mont-sous-Vaudrey
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Mont-sous-Vaudrey (2nd tour)
- Bans Aurore Vuillemin-Plancon 51,15 %
- Vaudrey Justine Gruet 63,40 %
- Souvans Justine Gruet 56,72 %
- Villers-les-Bois Danielle Brulebois 57,60 %
- Séligney Justine Gruet 63,16 %
- La Ferté Justine Gruet 50,00 %
- Oussières Danielle Brulebois 71,11 %
- Villers-Robert Aurore Vuillemin-Plancon 50,93 %
- Aumont Valérie Graby 50,64 %
- Ounans Aurore Vuillemin-Plancon 54,50 %
- Bretenières Justine Gruet 72,41 %
- Molamboz Justine Gruet 61,67 %
- Augerans Aurore Vuillemin-Plancon 54,13 %
- Montbarrey Aurore Vuillemin-Plancon 56,74 %
- Belmont Justine Gruet 57,24 %
- Nevy-lès-Dole Aurore Vuillemin-Plancon 50,41 %
- Le Deschaux Aurore Vuillemin-Plancon 56,53 %
- Mathenay Aurore Vuillemin-Plancon 64,71 %
- Tassenières Aurore Vuillemin-Plancon 57,63 %
- Neuvilley Valérie Graby 61,22 %
- La Loye Justine Gruet 57,88 %
- Biefmorin Danielle Brulebois 73,47 %
- Montholier Valérie Graby 53,89 %
- Abergement-le-Grand Justine Gruet 75,00 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %