Législatives 2024 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2024 à Foncine-le-Haut
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Foncine-le-Haut. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Foncine-le-Haut
En tête : Marie-Christine Dalloz (+25,07 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 803
- électeurs
- Participation
- 71,23 %
- 572 votants
- Abstention
- 28,77 %
- 231 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Christine Dalloz élu·e · Les Républicains65,87 %
- 2 Thierry Mosca · Rassemblement national34,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 803 inscrits |
| Abstention | 28,77 % | 231 |
| Votants | 71,23 % | 572 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,87 % | 545 |
| Blancs (sur votants) | 3,67 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,05 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Foncine-le-Haut
En tête : Marie-Christine Dalloz
- Inscrits
- 803
- électeurs
- Participation
- 68,99 %
- 554 votants
- Abstention
- 31,01 %
- 249 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Christine Dalloz · Les Républicains40,80 %
- 2 Thierry Mosca · Rassemblement national33,02 %
- 3 Evelyne Ternant · Union de la gauche21,25 %
- 4 Patrick Lancon · Droite souverainiste3,23 %
- 5 André Bigot · Reconquête0,95 %
- 6 Christian Marchet · Extrême gauche0,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 803 inscrits |
| Abstention | 31,01 % | 249 |
| Votants | 68,99 % | 554 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,63 % | 527 |
| Blancs (sur votants) | 4,33 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 3 |
Carte
Foncine-le-Haut dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Foncine-le-Haut (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Foncine-le-Haut
Vos élus
Christophe Vuillet, maire de Foncine-le-Haut
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Foncine-le-Haut (2nd tour)
- Châtelblanc Annie Genevard 64,29 %
- Foncine-le-Bas Marie-Christine Dalloz 57,89 %
- Les Chalesmes Marie-Christine Dalloz 66,67 %
- Les Planches-en-Montagne Marie-Christine Dalloz 79,00 %
- Bief-des-Maisons Marie-Christine Dalloz 57,45 %
- Arsure-Arsurette Marie-Christine Dalloz 59,62 %
- Chapelle-des-Bois Annie Genevard 90,75 %
- Chaux-Neuve Annie Genevard 68,32 %
- Fort-du-Plasne Marie-Christine Dalloz 58,37 %
- Crans Marie-Christine Dalloz 58,73 %
- Le Crouzet Annie Genevard 79,49 %
- Lac-des-Rouges-Truites Marie-Christine Dalloz 73,00 %
- Entre-deux-Monts Marie-Christine Dalloz 70,45 %
- Chaux-des-Crotenay Marie-Christine Dalloz 69,71 %
- Petite-Chaux Annie Genevard 63,38 %
- Gillois Marie-Christine Dalloz 55,71 %
- Fraroz Marie-Christine Dalloz 70,27 %
- Reculfoz Annie Genevard 75,00 %
- Sirod Marie-Christine Dalloz 59,86 %
- Syam Marie-Christine Dalloz 70,54 %
- Billecul Marie-Christine Dalloz 80,77 %
- Cerniébaud Marie-Christine Dalloz 79,55 %
- La Favière Marie-Christine Dalloz 72,22 %
- Les Pontets Annie Genevard 61,97 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %