Législatives 2024 · Serre-les-Sapins · Doubs
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Serre-les-Sapins
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Serre-les-Sapins. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Serre-les-Sapins
En tête : Thomas Lutz (-0,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 635
- électeurs
- Participation
- 79,37 %
- 504 votants
- Abstention
- 20,63 %
- 131 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thomas Lutz · Rassemblement national26,92 %
- 2 Séverine Véziès · Union de la gauche27,13 %
- 3 Laurent Croizier élu·e · Ensemble45,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 635 inscrits |
| Abstention | 20,63 % | 131 |
| Votants | 79,37 % | 504 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,80 % | 494 |
| Blancs (sur votants) | 1,19 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Serre-les-Sapins
En tête : Nicole Friess
- Inscrits
- 635
- électeurs
- Participation
- 75,43 %
- 479 votants
- Abstention
- 24,57 %
- 156 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nicole Friess · Extrême gauche0,64 %
- 2 Alain Ruch · Extrême gauche0,21 %
- 3 Thomas Lutz · Rassemblement national27,23 %
- 4 Marielle Pernin · Écologistes2,55 %
- 5 Elisa Moré · Régionalistes0,00 %
- 6 Séverine Véziès · Union de la gauche28,72 %
- 7 Laurent Croizier · Ensemble40,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 635 inscrits |
| Abstention | 24,57 % | 156 |
| Votants | 75,43 % | 479 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,02 % | 470 |
| Blancs (sur votants) | 1,67 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,21 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Serre-les-Sapins
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Rassemblement national 34,80 %
- Doubs (25) Rassemblement national 33,25 %
- Haute-Saône (70) Rassemblement national 53,54 %
- Jura (39) Rassemblement national 41,10 %
- Nièvre (58) Rassemblement national 50,76 %
- Saône-et-Loire (71) Rassemblement national 34,22 %
- Territoire de Belfort (90) Rassemblement national 47,46 %
- Yonne (89) Rassemblement national 25,45 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %