Législatives 2024 · Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2024 à Val-Mont
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Val-Mont. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Val-Mont
En tête : Didier Paris (+24,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 206
- électeurs
- Participation
- 67,96 %
- 140 votants
- Abstention
- 32,04 %
- 66 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Didier Paris · Ensemble56,06 %
- 2 René Lioret élu·e · Rassemblement national43,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 206 inscrits |
| Abstention | 32,04 % | 66 |
| Votants | 67,96 % | 140 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,08 % | 132 |
| Blancs (sur votants) | 4,29 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,43 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Val-Mont
En tête : René Lioret
- Inscrits
- 206
- électeurs
- Participation
- 73,79 %
- 152 votants
- Abstention
- 26,21 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 René Lioret · Rassemblement national36,00 %
- 2 Didier Paris · Ensemble31,33 %
- 3 Jérôme Flache · Union de la gauche26,67 %
- 4 Arnaud Cheront · Divers droite4,67 %
- 5 Nicolas Baudot · Divers centre1,33 %
- 6 Françoise Petet · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 206 inscrits |
| Abstention | 26,21 % | 54 |
| Votants | 73,79 % | 152 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,82 % | 150 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 1,32 % | 2 |
Carte
Val-Mont dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Val-Mont (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Val-Mont
Vos élus
Daniel Carrier, maire de Val-Mont
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Val-Mont (2nd tour)
- Champignolles René Lioret 66,67 %
- Saussey Didier Paris 55,10 %
- Molinot René Lioret 69,16 %
- Cussy-la-Colonne Didier Paris 72,97 %
- Lacanche René Lioret 60,00 %
- Santosse René Lioret 62,50 %
- Thury René Lioret 62,35 %
- Saint-Pierre-en-Vaux Didier Paris 53,97 %
- Thomirey Didier Paris 61,11 %
- Écutigny Didier Paris 50,00 %
- Aubigny-la-Ronce Didier Paris 59,38 %
- Montceau-et-Écharnant Didier Paris 51,72 %
- Bessey-la-Cour Didier Paris 58,54 %
- Antigny-la-Ville René Lioret 54,90 %
- Épinac Aurélien Dutremble 62,61 %
- Cormot-Vauchignon Didier Paris 61,90 %
- Maligny René Lioret 63,33 %
- Lusigny-sur-Ouche Didier Paris 60,47 %
- Vic-des-Prés René Lioret 60,00 %
- Baubigny Didier Paris 64,75 %
- Saint-Romain Didier Paris 61,48 %
- Saisy Aurélien Dutremble 63,16 %
- Nolay René Lioret 54,08 %
- Meloisey Didier Paris 61,29 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %