Législatives 2024 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Vourles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Vourles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 10e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Vourles
En tête : Thomas Gassilloud (+26,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 810
- électeurs
- Participation
- 79,11 %
- 2 223 votants
- Abstention
- 20,89 %
- 587 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thomas Gassilloud élu·e · Ensemble62,64 %
- 2 Cecile Patout · Rassemblement national37,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 810 inscrits |
| Abstention | 20,89 % | 587 |
| Votants | 79,11 % | 2 223 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,01 % | 2 136 |
| Blancs (sur votants) | 3,33 % | 74 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Vourles
En tête : Thomas Gassilloud
- Inscrits
- 2 810
- électeurs
- Participation
- 78,58 %
- 2 208 votants
- Abstention
- 21,42 %
- 602 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thomas Gassilloud · Ensemble36,37 %
- 2 Cecile Patout · Rassemblement national30,80 %
- 3 Florence Janine Jacqueline Perrin · Union de la gauche17,50 %
- 4 Sophie Cruz · Les Républicains11,23 %
- 5 David Hornus · Divers droite2,21 %
- 6 Irène Berenyi Geley · Reconquête1,38 %
- 7 Gilles Bompard · Extrême gauche0,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 810 inscrits |
| Abstention | 21,42 % | 602 |
| Votants | 78,58 % | 2 208 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,30 % | 2 172 |
| Blancs (sur votants) | 1,31 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 7 |
Carte
Vourles dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vourles (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vourles
Vos élus
Catherine Staron, maire de Vourles
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Vourles (2nd tour)
- Charly Cyrille Isaac-Sibille 49,11 %
- Brignais Thomas Gassilloud 67,30 %
- Millery Jean-Luc Fugit 65,99 %
- Vernaison Cyrille Isaac-Sibille 40,77 %
- Orliénas Jean-Luc Fugit 60,89 %
- Montagny Jean-Luc Fugit 51,47 %
- Taluyers Jean-Luc Fugit 57,03 %
- Saint-Genis-Laval Thomas Gassilloud 67,96 %
- Irigny Clémence Luisier 36,76 %
- Sérézin-du-Rhône Jean-Luc Fugit 57,59 %
- Solaize Cédric Mermet 60,88 %
- Grigny-sur-Rhône Jean-Luc Fugit 62,04 %
- Chaponost Thomas Gassilloud 68,90 %
- Soucieu-en-Jarrest Jean-Luc Fugit 62,20 %
- Ternay Jean-Luc Fugit 55,24 %
- Saint-Laurent-d'Agny Jean-Luc Fugit 64,37 %
- Oullins-Pierre-Bénite Lucie Gaillot Durand 48,08 %
- Feyzin Idir Boumertit 54,89 %
- Saint-Fons Idir Boumertit 75,64 %
- Saint-Symphorien-d'Ozon Jean-Luc Fugit 54,13 %
- Givors Jean-Luc Fugit 65,41 %
- Brindas Thomas Gassilloud 62,48 %
- Communay Jean-Luc Fugit 58,33 %
- Mornant Jean-Luc Fugit 62,25 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %