Législatives 2024 · Vaulx-en-Velin · Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 17 de Vaulx-en-Velin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 17 de Vaulx-en-Velin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 17 de Vaulx-en-Velin
En tête : Abdelkader Lahmar (+3,26 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 159
- électeurs
- Participation
- 58,33 %
- 676 votants
- Abstention
- 41,67 %
- 483 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Abdelkader Lahmar élu·e · Union de la gauche59,49 %
- 2 Alexandre Vincendet · Ensemble15,06 %
- 3 Cédric Pignal · Rassemblement national25,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 159 inscrits |
| Abstention | 41,67 % | 483 |
| Votants | 58,33 % | 676 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,29 % | 664 |
| Blancs (sur votants) | 1,33 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 17 de Vaulx-en-Velin
En tête : Myriam Fontaine
- Inscrits
- 1 161
- électeurs
- Participation
- 59,35 %
- 689 votants
- Abstention
- 40,65 %
- 472 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Myriam Fontaine · Les Républicains2,23 %
- 2 Abdelkader Lahmar · Union de la gauche56,23 %
- 3 Alexandre Vincendet · Ensemble13,50 %
- 4 Cédric Pignal · Rassemblement national25,96 %
- 5 Régine Benon · Reconquête0,89 %
- 6 Thomas Spreux · Extrême gauche1,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 161 inscrits |
| Abstention | 40,65 % | 472 |
| Votants | 59,35 % | 689 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,05 % | 674 |
| Blancs (sur votants) | 2,03 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,15 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Vaulx-en-Velin
- Bureau 1 · hotel de ville 75,03 %
- Bureau 2 · mairie annexe 57,52 %
- Bureau 3 · groupe scolaire frederic mistral 66,05 %
- Bureau 4 · groupe scolaire henri wallon 76,08 %
- Bureau 5 · groupe scolaire pierre et marie curie 69,13 %
- Bureau 6 · groupe scolaire jean vilar 88,15 %
- Bureau 7 · groupe scolaire angelina courcelles 81,49 %
- Bureau 8 · groupe scolaire youri gagarine 86,59 %
- Bureau 9 · groupe scolaire garcia lorca 86,55 %
- Bureau 10 · groupe scolaire anne frank 81,25 %
- Bureau 11 · groupe scolaire pablo neruda 60,77 %
- Bureau 12 · groupe scolaire anatole france 64,43 %
- Bureau 13 · gymnase paul roux 57,19 %
- Bureau 14 · groupe scolaire martin luther king 71,02 %
- Bureau 15 · groupe scolaire paul langevin 61,04 %
- Bureau 16 · espace municipal marcel cachin 62,27 %
- Bureau 18 · groupe scolaire jean vilar 79,40 %
- Bureau 19 · groupe scolaire paul langevin 63,95 %
- Bureau 20 · groupe scolaire ambroise croizat 70,24 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %