Législatives 2024 · Saint-Priest · Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Saint-Priest
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Saint-Priest. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Saint-Priest
En tête : Idir Boumertit (+17,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 960
- électeurs
- Participation
- 55,63 %
- 534 votants
- Abstention
- 44,38 %
- 426 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Idir Boumertit élu·e · Union de la gauche58,50 %
- 2 Cédric Mermet · Rassemblement national41,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 960 inscrits |
| Abstention | 44,38 % | 426 |
| Votants | 55,63 % | 534 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,46 % | 494 |
| Blancs (sur votants) | 5,62 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,87 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Saint-Priest
En tête : Idir Boumertit
- Inscrits
- 960
- électeurs
- Participation
- 56,15 %
- 539 votants
- Abstention
- 43,85 %
- 421 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Idir Boumertit · Union de la gauche41,18 %
- 2 David Mazzone · Les Républicains8,73 %
- 3 Cédric Mermet · Rassemblement national33,40 %
- 4 Olivier Minoux · Extrême gauche1,90 %
- 5 Ludovic Almeras · Ensemble14,23 %
- 6 Blandine Riha · Reconquête0,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 960 inscrits |
| Abstention | 43,85 % | 421 |
| Votants | 56,15 % | 539 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,90 % | 527 |
| Blancs (sur votants) | 1,86 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,37 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Priest
- Bureau 1 · hotel de ville bur 1 76,18 %
- Bureau 2 · hotel de ville bur 2 71,35 %
- Bureau 3 · mediatheque artotheque f mitterrand bur 3 63,17 %
- Bureau 4 · gs joseph brenier bur 4 72,77 %
- Bureau 5 · gs joseph brenier bur 5 64,73 %
- Bureau 6 · gs edouard herriot bur 6 58,04 %
- Bureau 8 · gs hector berlioz bur 8 0,00 %
- Bureau 9 · gs hector berlioz bur 9 61,49 %
- Bureau 10 · gs plaine de saythe bur 10 53,52 %
- Bureau 11 · gs claude farrere bur 11 76,81 %
- Bureau 12 · gs claude farrere bur 12 77,75 %
- Bureau 13 · gs francois mansart bur 13 69,29 %
- Bureau 14 · gs jules ferry bur 14 62,77 %
- Bureau 15 · gs jules ferry bur 15 61,54 %
- Bureau 16 · gs honore de balzac bur 16 49,68 %
- Bureau 17 · gs honore de balzac bur 17 56,44 %
- Bureau 18 · gymnase gerard philippe bur 18 49,46 %
- Bureau 19 · gymnase gerard philippe bur 19 65,17 %
- Bureau 20 · gs revaison bur 20 48,63 %
- Bureau 21 · gs revaison bur 21 51,75 %
- Bureau 22 · gs marius berliet bur 22 55,49 %
- Bureau 23 · gs marius berliet bur 23 68,26 %
- Bureau 24 · gs neruda bur 24 52,59 %
- Bureau 25 · gs neruda bur 25 58,51 %
- Bureau 26 · mdq revaison bur 26 51,17 %
- Bureau 27 · gs jean jaures bur 27 47,35 %
- Bureau 28 · gs marendiers bur 28 44,09 %
- Bureau 29 · gs marendiers bur 29 45,16 %
- Bureau 30 · gs jean mace bur 30 48,43 %
- Bureau 31 · gs jean mace bur 31 39,30 %
- Bureau 32 · gs jean mace bur 32 47,58 %
- Bureau 33 · gs simone signoret bur 33 46,53 %
- Bureau 34 · salle equinoxe bur 34 48,86 %
- Bureau 35 · salle equinoxe bur 35 57,86 %
- Bureau 36 · salle equinoxe bur 36 57,82 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %