Législatives 2024 · Mions · Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Mions
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Mions. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Mions
En tête : Alexandre Humbert Dupalais (+8,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 872
- électeurs
- Participation
- 68,12 %
- 594 votants
- Abstention
- 31,88 %
- 278 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Alexandre Humbert Dupalais · Union de l’extrême droite49,21 %
- 2 Jean-Luc Fugit élu·e · Ensemble50,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 872 inscrits |
| Abstention | 31,88 % | 278 |
| Votants | 68,12 % | 594 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,25 % | 569 |
| Blancs (sur votants) | 2,53 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,68 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Mions
En tête : Isabelle Browning
- Inscrits
- 871
- électeurs
- Participation
- 68,66 %
- 598 votants
- Abstention
- 31,34 %
- 273 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Isabelle Browning · Extrême gauche0,68 %
- 2 Cindy Ferro · Les Républicains7,68 %
- 3 Alexandre Humbert Dupalais · Union de l’extrême droite40,96 %
- 4 Sophie Spennato · Écologistes3,24 %
- 5 Abdel Yousfi · Union de la gauche25,43 %
- 6 Jean-Luc Fugit · Ensemble22,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 871 inscrits |
| Abstention | 31,34 % | 273 |
| Votants | 68,66 % | 598 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,28 % | 586 |
| Blancs (sur votants) | 1,67 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,33 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Mions
- Bureau 2 · bureau 2 gs joliot curie salle de motricite 44,10 %
- Bureau 3 · bureau 3 gs joseph sibuet preau 47,24 %
- Bureau 4 · bureau 4 gs pasteur salle d evolution 49,38 %
- Bureau 5 · bureau 5 centre culturel jean moulin salle n 3 42,61 %
- Bureau 6 · bureau 6 gs germain fumeux gymnase 1 49,52 %
- Bureau 7 · bureau 7 gs germain fumeux gymnase 2 43,67 %
- Bureau 8 · bureau 8 centre culturel jean moulin accueil 42,11 %
- Bureau 9 · bureau 9 gs joliot curie preau primaire 42,74 %
- Bureau 10 · bureau 10 centre culturel salle d exposition 43,55 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %