Législatives 2024 · Meyzieu · Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Meyzieu
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Meyzieu. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Meyzieu
En tête : Tiffany Joncour (+12,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 026
- électeurs
- Participation
- 72,42 %
- 743 votants
- Abstention
- 27,58 %
- 283 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tiffany Joncour élu·e · Rassemblement national52,37 %
- 2 Victor Prandt · Union de la gauche47,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 026 inscrits |
| Abstention | 27,58 % | 283 |
| Votants | 72,42 % | 743 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,89 % | 676 |
| Blancs (sur votants) | 6,33 % | 47 |
| Nuls (sur votants) | 2,69 % | 20 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Meyzieu
En tête : Philippe Meunier
- Inscrits
- 1 025
- électeurs
- Participation
- 72,68 %
- 745 votants
- Abstention
- 27,32 %
- 280 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Philippe Meunier · Les Républicains7,49 %
- 2 Tiffany Joncour · Rassemblement national40,19 %
- 3 Michel Piot · Extrême gauche0,41 %
- 4 Patrick Biaut · Divers droite0,00 %
- 5 Victor Prandt · Union de la gauche25,20 %
- 6 Océane Gigarel · Reconquête0,68 %
- 7 Sarah Tanzilli · Ensemble24,66 %
- 8 Didier Barthès · Divers gauche1,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 025 inscrits |
| Abstention | 27,32 % | 280 |
| Votants | 72,68 % | 745 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,61 % | 734 |
| Blancs (sur votants) | 1,07 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Meyzieu
- Bureau 1 · hotel de ville 41,41 %
- Bureau 2 · groupe scolaire rene cassin 52,78 %
- Bureau 3 · centre aere jean moulin 21,85 %
- Bureau 4 · maison des associations 53,54 %
- Bureau 5 · groupe scolaire marcel pagnol 47,45 %
- Bureau 6 · groupe scolaire jacquiere 51,10 %
- Bureau 7 · gymnase olivier de serres 37,44 %
- Bureau 8 · gymnase olivier de serres 46,69 %
- Bureau 10 · groupe scolaire calabres 44,12 %
- Bureau 11 · groupe scolaire calabres 48,99 %
- Bureau 12 · groupe scolaire calabres 39,02 %
- Bureau 13 · groupe scolaire carreau 45,75 %
- Bureau 14 · groupe scolaire carreau 42,81 %
- Bureau 15 · groupe scolaire carreau 44,42 %
- Bureau 16 · groupe scolaire carreau 40,03 %
- Bureau 17 · groupe scolaire grand large 43,49 %
- Bureau 18 · salle des fetes 40,58 %
- Bureau 19 · salle des fetes 43,23 %
- Bureau 20 · groupe scolaire jacques prevert 33,40 %
- Bureau 21 · groupe scolaire jacques prevert 27,18 %
- Bureau 22 · groupe scolaire condorcet nord 49,48 %
- Bureau 23 · groupe scolaire condorcet sud 38,69 %
- Bureau 24 · groupe scolaire condorcet 41,46 %
- Bureau 25 · groupe scolaire condorcet 34,16 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %