Législatives 2024 · Francheville · Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 12 de Francheville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 12 de Francheville. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 12 de Francheville
En tête : Clémence Luisier (-1,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 977
- électeurs
- Participation
- 70,83 %
- 692 votants
- Abstention
- 29,17 %
- 285 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Clémence Luisier · Rassemblement national27,31 %
- 2 Lucie Gaillot Durand · Union de la gauche35,10 %
- 3 Cyrille Isaac-Sibille élu·e · Ensemble37,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 977 inscrits |
| Abstention | 29,17 % | 285 |
| Votants | 70,83 % | 692 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,70 % | 681 |
| Blancs (sur votants) | 1,45 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,14 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 12 de Francheville
En tête : Clémence Luisier
- Inscrits
- 977
- électeurs
- Participation
- 73,80 %
- 721 votants
- Abstention
- 26,20 %
- 256 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Clémence Luisier · Rassemblement national28,31 %
- 2 Pascal Charmot · Les Républicains13,10 %
- 3 Lucie Gaillot Durand · Union de la gauche28,31 %
- 4 Cyrille Isaac-Sibille · Ensemble28,45 %
- 5 Noémie Gallice · Reconquête1,13 %
- 6 Cécile Faurite · Extrême gauche0,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 977 inscrits |
| Abstention | 26,20 % | 256 |
| Votants | 73,80 % | 721 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,67 % | 710 |
| Blancs (sur votants) | 1,39 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,14 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Francheville
- Bureau 1 · hotel de ville 25,03 %
- Bureau 2 · salle de l elan 28,07 %
- Bureau 3 · ancienne mairie 24,20 %
- Bureau 4 · ancienne mairie 22,61 %
- Bureau 5 · fort du bruissin 22,57 %
- Bureau 6 · g s chater salle polyvalente 26,97 %
- Bureau 7 · centre social michel pache 22,95 %
- Bureau 8 · centre social michel pache 24,49 %
- Bureau 9 · salle claude vacheron 27,68 %
- Bureau 10 · salle claude vacheron 32,06 %
- Bureau 11 · maison de quartier de bel air 30,83 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %