Législatives 2024 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Législatives 2024 à Champagne-au-Mont-d'Or (69410)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Champagne-au-Mont-d'Or. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 8e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Champagne-au-Mont-d'Or
En tête : Anne Reymbaut (+7,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 200
- électeurs
- Participation
- 73,52 %
- 3 088 votants
- Abstention
- 26,48 %
- 1 112 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anne Reymbaut · Union de la gauche34,14 %
- 2 Nathalie Serre · Les Républicains33,74 %
- 3 Jonathan Gery élu·e · Rassemblement national32,12 %
- 4 Dominique Despras · Ensemble0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 200 inscrits |
| Abstention | 26,48 % | 1 112 |
| Votants | 73,52 % | 3 088 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,05 % | 3 026 |
| Blancs (sur votants) | 1,55 % | 48 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Champagne-au-Mont-d'Or
En tête : Jonathan Gery
- Inscrits
- 4 199
- électeurs
- Participation
- 73,61 %
- 3 091 votants
- Abstention
- 26,39 %
- 1 108 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jonathan Gery · Rassemblement national27,92 %
- 2 Dominique Despras · Ensemble26,44 %
- 3 Anne Reymbaut · Union de la gauche26,25 %
- 4 Nathalie Serre · Les Républicains16,94 %
- 5 Xavier Fourboul · Reconquête1,70 %
- 6 Tristan Teyssier · Extrême gauche0,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 199 inscrits |
| Abstention | 26,39 % | 1 108 |
| Votants | 73,61 % | 3 091 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,68 % | 3 052 |
| Blancs (sur votants) | 1,04 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 0,23 % | 7 |
Carte
Champagne-au-Mont-d'Or dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Champagne-au-Mont-d'Or (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champagne-au-Mont-d'Or
Vos élus
Christian Besse, maire de Champagne-au-Mont-d'Or
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Champagne-au-Mont-d'Or (2nd tour)
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or Blandine Brocard 59,17 %
- Écully Nathalie Serre 41,57 %
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or Blandine Brocard 58,04 %
- Dardilly Nathalie Serre 39,16 %
- Limonest Blandine Brocard 47,41 %
- Charbonnières-les-Bains Thomas Gassilloud 67,57 %
- Lyon Boris Tavernier 18,72 %
- Tassin-la-Demi-Lune Cyrille Isaac-Sibille 47,00 %
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or Blandine Brocard 46,75 %
- Caluire-et-Cuire Blandine Brocard 42,95 %
- Collonges-au-Mont-d'Or Blandine Brocard 51,50 %
- La Tour-de-Salvagny Nathalie Serre 41,14 %
- Marcy-l'Étoile Thomas Gassilloud 68,71 %
- Couzon-au-Mont-d'Or Blandine Brocard 41,39 %
- Saint-Genis-les-Ollières Thomas Gassilloud 70,19 %
- Poleymieux-au-Mont-d'Or Blandine Brocard 50,50 %
- Fontaines-sur-Saône Blandine Brocard 37,67 %
- Rochetaillée-sur-Saône Blandine Brocard 46,28 %
- Dommartin Jonathan Gery 40,61 %
- Sainte-Foy-lès-Lyon Cyrille Isaac-Sibille 47,99 %
- Lissieu Blandine Brocard 51,06 %
- Francheville Cyrille Isaac-Sibille 42,06 %
- Fontaines-Saint-Martin Blandine Brocard 53,48 %
- Sathonay-Camp Alexandre Vincendet 35,92 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %