Législatives 2024 · Thiers · Puy-de-Dôme
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Thiers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Thiers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Thiers
En tête : André Chassaigne (+15,77 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 784
- électeurs
- Participation
- 63,90 %
- 501 votants
- Abstention
- 36,10 %
- 283 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 André Chassaigne élu·e · Union de la gauche60,34 %
- 2 Brigitte Carletto · Rassemblement national39,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 784 inscrits |
| Abstention | 36,10 % | 283 |
| Votants | 63,90 % | 501 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,46 % | 474 |
| Blancs (sur votants) | 3,99 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,40 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Thiers
En tête : Véronique Bastet
- Inscrits
- 784
- électeurs
- Participation
- 61,61 %
- 483 votants
- Abstention
- 38,39 %
- 301 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Véronique Bastet · Ensemble14,78 %
- 2 Yves Courthaliac · Les Républicains6,52 %
- 3 Gabrielle Capron · Extrême gauche1,09 %
- 4 André Chassaigne · Union de la gauche44,57 %
- 5 Brigitte Carletto · Rassemblement national33,04 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 784 inscrits |
| Abstention | 38,39 % | 301 |
| Votants | 61,61 % | 483 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,67 % | 460 |
| Blancs (sur votants) | 3,52 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,24 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Thiers
- Bureau 1 · bureau 1 mairie 68,96 %
- Bureau 2 · bureau 2 mairie 65,36 %
- Bureau 3 · bureau 3 espace 64,77 %
- Bureau 5 · bureau 5 espace 57,61 %
- Bureau 6 · bureau 6 moutier 61,45 %
- Bureau 7 · bureau 7 ecole maternelle emile zola 58,20 %
- Bureau 8 · bureau 8 bellevue salle de l amicale 51,50 %
- Bureau 9 · bureau 9 ecole primaire emile zola 58,02 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %