Législatives 2024 · Romagnat · Puy-de-Dôme
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Romagnat
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Romagnat. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Romagnat
En tête : Delphine Lingemann (+31,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 890
- électeurs
- Participation
- 78,65 %
- 700 votants
- Abstention
- 21,35 %
- 190 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Delphine Lingemann élu·e · Ensemble74,05 %
- 2 Benjamin Chalus · Rassemblement national25,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 890 inscrits |
| Abstention | 21,35 % | 190 |
| Votants | 78,65 % | 700 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,04 % | 659 |
| Blancs (sur votants) | 4,57 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Romagnat
En tête : Delphine Lingemann
- Inscrits
- 890
- électeurs
- Participation
- 78,43 %
- 698 votants
- Abstention
- 21,57 %
- 192 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Delphine Lingemann · Ensemble43,05 %
- 2 Pascale Sanchez · Reconquête0,59 %
- 3 Valérie Goléo · Union de la gauche22,40 %
- 4 Benjamin Chalus · Rassemblement national20,20 %
- 5 Florence Dubessy · Les Républicains11,86 %
- 6 François Marotte · Extrême gauche1,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 890 inscrits |
| Abstention | 21,57 % | 192 |
| Votants | 78,43 % | 698 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,74 % | 683 |
| Blancs (sur votants) | 1,58 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Romagnat
- Bureau 1 · bureau 1 hotel de ville 70,40 %
- Bureau 3 · bureau 3 groupe scolaire 65,37 %
- Bureau 4 · bureau 4 groupe scolaire 64,35 %
- Bureau 5 · bureau 5 groupe scolaire 73,58 %
- Bureau 6 · bureau 6 groupe scolaire 75,74 %
- Bureau 7 · bureau 7 maison pour tous 76,56 %
- Bureau 8 · bureau 8 salle boris vian 50,60 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %