Législatives 2024 · Issoire · Puy-de-Dôme
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Issoire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Issoire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Issoire
En tête : Delphine Lingemann (+35,88 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 760
- électeurs
- Participation
- 70,00 %
- 532 votants
- Abstention
- 30,00 %
- 228 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Delphine Lingemann élu·e · Ensemble60,36 %
- 2 Benjamin Chalus · Rassemblement national39,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 760 inscrits |
| Abstention | 30,00 % | 228 |
| Votants | 70,00 % | 532 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,05 % | 502 |
| Blancs (sur votants) | 4,14 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,50 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Issoire
En tête : Delphine Lingemann
- Inscrits
- 760
- électeurs
- Participation
- 71,45 %
- 543 votants
- Abstention
- 28,55 %
- 217 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Delphine Lingemann · Ensemble24,48 %
- 2 Pascale Sanchez · Reconquête0,95 %
- 3 Valérie Goléo · Union de la gauche20,87 %
- 4 Benjamin Chalus · Rassemblement national30,55 %
- 5 Florence Dubessy · Les Républicains21,06 %
- 6 François Marotte · Extrême gauche2,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 760 inscrits |
| Abstention | 28,55 % | 217 |
| Votants | 71,45 % | 543 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,34 % | 527 |
| Blancs (sur votants) | 2,58 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,37 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Issoire
- Bureau 1 · halle aux grains 59,34 %
- Bureau 2 · ecole maternelle des pres 57,68 %
- Bureau 3 · halle aux grains 66,84 %
- Bureau 4 · gymnase laura flessel 63,90 %
- Bureau 5 · ecole primaire de bizaleix 60,91 %
- Bureau 7 · groupe scolaire faubourg 56,85 %
- Bureau 8 · gymnase fernand counil 61,58 %
- Bureau 9 · groupe scolaire du faubourg 62,83 %
- Bureau 10 · ecole primaire de bizaleix 56,12 %
- Bureau 11 · gymnase laura flessel 62,52 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %