Législatives 2024 · Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Cunlhat
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Cunlhat. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Cunlhat
En tête : André Chassaigne (+15,80 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 908
- électeurs
- Participation
- 71,92 %
- 653 votants
- Abstention
- 28,08 %
- 255 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 André Chassaigne élu·e · Union de la gauche68,30 %
- 2 Brigitte Carletto · Rassemblement national31,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 908 inscrits |
| Abstention | 28,08 % | 255 |
| Votants | 71,92 % | 653 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,40 % | 612 |
| Blancs (sur votants) | 4,13 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 2,14 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Cunlhat
En tête : André Chassaigne
- Inscrits
- 908
- électeurs
- Participation
- 70,59 %
- 641 votants
- Abstention
- 29,41 %
- 267 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 André Chassaigne · Union de la gauche52,50 %
- 2 Brigitte Carletto · Rassemblement national26,41 %
- 3 Véronique Bastet · Ensemble13,85 %
- 4 Yves Courthaliac · Les Républicains6,28 %
- 5 Gabrielle Capron · Extrême gauche0,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 908 inscrits |
| Abstention | 29,41 % | 267 |
| Votants | 70,59 % | 641 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,39 % | 621 |
| Blancs (sur votants) | 2,03 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 7 |
Carte
Cunlhat dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Cunlhat (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cunlhat
Vos élus
Frédéric Fargette, maire de Cunlhat
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Cunlhat (2nd tour)
- Auzelles André Chassaigne 71,89 %
- Ceilloux André Chassaigne 63,39 %
- Tours-sur-Meymont André Chassaigne 59,66 %
- La Chapelle-Agnon André Chassaigne 60,25 %
- Saint-Gervais-sous-Meymont André Chassaigne 53,68 %
- Domaize André Chassaigne 69,80 %
- Saint-Amant-Roche-Savine André Chassaigne 69,13 %
- Saint-Éloy-la-Glacière André Chassaigne 58,54 %
- Saint-Dier-d'Auvergne André Chassaigne 55,33 %
- Grandval André Chassaigne 76,84 %
- Brousse André Chassaigne 69,65 %
- Olliergues André Chassaigne 59,14 %
- Échandelys André Chassaigne 64,58 %
- Saint-Jean-des-Ollières André Chassaigne 67,80 %
- Sauviat André Chassaigne 52,10 %
- Saint-Flour-l'Étang André Chassaigne 53,16 %
- Bertignat André Chassaigne 62,95 %
- Condat-lès-Montboissier André Chassaigne 69,62 %
- Le Monestier André Chassaigne 64,66 %
- Marat André Chassaigne 54,17 %
- Estandeuil André Chassaigne 57,97 %
- Thiolières Brigitte Carletto 51,55 %
- Trézioux André Chassaigne 57,25 %
- Sugères Delphine Lingemann 57,10 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %