Législatives 2024 · Rive-de-Gier · Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Rive-de-Gier
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Rive-de-Gier. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Rive-de-Gier
En tête : Emmanuel Mandon (+63,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 959
- électeurs
- Participation
- 56,41 %
- 541 votants
- Abstention
- 43,59 %
- 418 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emmanuel Mandon élu·e · Ensemble71,97 %
- 2 Angelina La Marca · Rassemblement national28,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 959 inscrits |
| Abstention | 43,59 % | 418 |
| Votants | 56,41 % | 541 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,06 % | 528 |
| Blancs (sur votants) | 2,03 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,37 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Rive-de-Gier
En tête : Emmanuel Mandon
- Inscrits
- 959
- électeurs
- Participation
- 56,62 %
- 543 votants
- Abstention
- 43,38 %
- 416 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emmanuel Mandon · Ensemble8,75 %
- 2 Angelina La Marca · Rassemblement national24,39 %
- 3 Vincent Bony · Union de la gauche55,49 %
- 4 Rachid Daoud · Divers gauche10,06 %
- 5 Pauline Husseini · Extrême gauche1,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 959 inscrits |
| Abstention | 43,38 % | 416 |
| Votants | 56,62 % | 543 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,00 % | 537 |
| Blancs (sur votants) | 0,92 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,18 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Rive-de-Gier
- Bureau 1 · salle des fetes 1 51,55 %
- Bureau 2 · salle des fetes 2 52,45 %
- Bureau 3 · la ruche des citoyens 57,23 %
- Bureau 4 · espace culture loisirs 52,33 %
- Bureau 5 · les hommes de pierre 52,77 %
- Bureau 6 · ecole maternelle andersen 52,00 %
- Bureau 7 · ecole maternelle des vernes 56,92 %
- Bureau 8 · maison pour tous 1 59,13 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %