Législatives 2024 · Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Feurs
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Feurs. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 6e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Feurs
En tête : Jean-Pierre Taite (+22,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 702
- électeurs
- Participation
- 67,96 %
- 3 875 votants
- Abstention
- 32,04 %
- 1 827 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Pierre Taite élu·e · Les Républicains58,55 %
- 2 Grégoire Granger · Rassemblement national41,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 702 inscrits |
| Abstention | 32,04 % | 1 827 |
| Votants | 67,96 % | 3 875 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,61 % | 3 684 |
| Blancs (sur votants) | 3,54 % | 137 |
| Nuls (sur votants) | 1,39 % | 54 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Feurs
En tête : Grégoire Granger
- Inscrits
- 5 700
- électeurs
- Participation
- 66,09 %
- 3 767 votants
- Abstention
- 33,91 %
- 1 933 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Grégoire Granger · Rassemblement national35,69 %
- 2 Jean-Pierre Taite · Les Républicains35,66 %
- 3 Marie-Paule Olive · Union de la gauche15,82 %
- 4 Alexandre Silva · Divers centre10,08 %
- 5 Sandra Haury · Écologistes0,87 %
- 6 Yves Petiot · Extrême gauche0,84 %
- 7 Norbert Trichard · Extrême gauche0,57 %
- 8 Yvan Guy-Mercier · Reconquête0,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 700 inscrits |
| Abstention | 33,91 % | 1 933 |
| Votants | 66,09 % | 3 767 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,54 % | 3 679 |
| Blancs (sur votants) | 1,51 % | 57 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 31 |
Carte
Feurs dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Feurs (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Feurs
Vos élus
Jean-Pierre Taite, maire de Feurs
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Feurs (2nd tour)
- Civens Jean-Pierre Taite 57,23 %
- Salt-en-Donzy Jean-Pierre Taite 55,29 %
- Cleppé Grégoire Granger 55,94 %
- Saint-Laurent-la-Conche Grégoire Granger 51,70 %
- Salvizinet Jean-Pierre Taite 64,30 %
- Valeille Grégoire Granger 51,00 %
- Chambéon Jean-Pierre Taite 51,88 %
- Poncins Grégoire Granger 54,45 %
- Épercieux-Saint-Paul Jean-Pierre Taite 50,63 %
- Jas Grégoire Granger 51,02 %
- Marclopt Jean-Pierre Taite 53,41 %
- Pouilly-lès-Feurs Jean-Pierre Taite 53,27 %
- Mizérieux Grégoire Granger 58,62 %
- Saint-Cyr-les-Vignes Jean-Pierre Taite 50,09 %
- Magneux-Haute-Rive Grégoire Granger 61,13 %
- Saint-Barthélemy-Lestra Jean-Pierre Taite 61,25 %
- Rozier-en-Donzy Jean-Pierre Taite 53,44 %
- Cottance Jean-Pierre Taite 53,21 %
- Essertines-en-Donzy Jean-Pierre Taite 50,75 %
- Saint-Étienne-le-Molard Grégoire Granger 56,13 %
- Saint-André-le-Puy Grégoire Granger 55,20 %
- Sainte-Foy-Saint-Sulpice Grégoire Granger 52,98 %
- Mornand-en-Forez Grégoire Granger 52,53 %
- Virigneux Grégoire Granger 54,13 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %