Législatives 2024 · Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Champoly
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Champoly. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Champoly
En tête : Antoine Vermorel-Marques (+13,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 263
- électeurs
- Participation
- 75,67 %
- 199 votants
- Abstention
- 24,33 %
- 64 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Antoine Vermorel-Marques élu·e · Les Républicains53,93 %
- 2 Sandrine Granger · Rassemblement national28,27 %
- 3 Ismaël Stevenson · Union de la gauche17,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 263 inscrits |
| Abstention | 24,33 % | 64 |
| Votants | 75,67 % | 199 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,62 % | 191 |
| Blancs (sur votants) | 3,02 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Champoly
En tête : Antoine Vermorel-Marques
- Inscrits
- 263
- électeurs
- Participation
- 74,14 %
- 195 votants
- Abstention
- 25,86 %
- 68 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Antoine Vermorel-Marques · Les Républicains40,31 %
- 2 Sandrine Granger · Rassemblement national29,32 %
- 3 Ismaël Stevenson · Union de la gauche26,70 %
- 4 Florence Nayme · Écologistes2,09 %
- 5 Edith Roche · Extrême gauche1,57 %
- 6 Robert Lachaud · Reconquête0,00 %
- 7 Yann Esteveny · Extrême droite0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 263 inscrits |
| Abstention | 25,86 % | 68 |
| Votants | 74,14 % | 195 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,62 % | 191 |
| Blancs (sur votants) | 1,03 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,03 % | 2 |
Carte
Champoly dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Champoly (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champoly
Vos élus
Ingrid Meunier, maire de Champoly
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Champoly (2nd tour)
- Saint-Marcel-d'Urfé Antoine Vermorel-Marques 51,95 %
- Saint-Romain-d'Urfé Antoine Vermorel-Marques 57,40 %
- Vêtre-sur-Anzon Jean-Pierre Taite 52,41 %
- Les Salles Jean-Pierre Taite 51,70 %
- Juré Antoine Vermorel-Marques 61,96 %
- Saint-Martin-la-Sauveté Jean-Pierre Taite 51,45 %
- Saint-Priest-la-Vêtre Jean-Pierre Taite 55,56 %
- La Côte-Saint-Didier Jean-Pierre Taite 58,90 %
- Cervières Jean-Pierre Taite 67,80 %
- Luré Jean-Pierre Taite 66,67 %
- Chausseterre Antoine Vermorel-Marques 57,25 %
- Saint-Just-en-Chevalet Antoine Vermorel-Marques 57,70 %
- Grézolles Jean-Pierre Taite 60,53 %
- Ailleux Jean-Pierre Taite 52,94 %
- LA COTE EN COUZAN Jean-Pierre Taite 69,77 %
- Cremeaux Antoine Vermorel-Marques 60,91 %
- Noirétable Jean-Pierre Taite 56,70 %
- Saint-Jean-la-Vêtre Jean-Pierre Taite 51,34 %
- ST LAURENT ROCHEFORT Jean-Pierre Taite 52,41 %
- La Valla-sur-Rochefort Grégoire Granger 53,45 %
- Cezay Grégoire Granger 54,72 %
- Arconsat Brigitte Carletto 51,79 %
- Chabreloche Brigitte Carletto 50,83 %
- Saint-Julien-d'Oddes Jean-Pierre Taite 62,21 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %