Législatives 2024 · Vienne · Isère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Vienne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Vienne. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Vienne
En tête : Cécile Michel (+21,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 651
- électeurs
- Participation
- 70,81 %
- 461 votants
- Abstention
- 29,19 %
- 190 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Michel · Union de la gauche59,34 %
- 2 Hanane Mansouri élu·e · Union de l’extrême droite40,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 651 inscrits |
| Abstention | 29,19 % | 190 |
| Votants | 70,81 % | 461 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,98 % | 423 |
| Blancs (sur votants) | 6,51 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,74 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Vienne
En tête : Caroline Abadie
- Inscrits
- 651
- électeurs
- Participation
- 71,12 %
- 463 votants
- Abstention
- 28,88 %
- 188 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Caroline Abadie · Ensemble17,11 %
- 2 Jacques Lacaille · Extrême gauche0,44 %
- 3 Cécile Michel · Union de la gauche37,72 %
- 4 Hanane Mansouri · Union de l’extrême droite26,75 %
- 5 Aurore Galves · Divers0,22 %
- 6 Jean-Claude Lassalle · Les Républicains17,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 651 inscrits |
| Abstention | 28,88 % | 188 |
| Votants | 71,12 % | 463 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,05 % | 456 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Vienne
- Bureau 1 · restaurant scolaire j moulin 1 54,24 %
- Bureau 2 · restaurant scolaire j moulin 2 55,42 %
- Bureau 3 · restaurant scolaire j moulin 3 58,92 %
- Bureau 4 · ec maternelle michel servet 4 53,34 %
- Bureau 5 · ec maternelle michel servet 5 56,84 %
- Bureau 6 · ec maternelle michel servet 6 61,29 %
- Bureau 7 · salle des fetes pl de miremont 7 64,81 %
- Bureau 9 · salle des fetes pl de miremont 9 64,26 %
- Bureau 10 · salle des fetes pl de miremont 10 64,52 %
- Bureau 11 · salle des fetes pl de miremont 11 65,03 %
- Bureau 12 · salle des fetes pl de miremont 12 56,21 %
- Bureau 13 · ecole rue nicolas chorier 13 67,94 %
- Bureau 14 · ecole rue nicolas chorier 14 70,03 %
- Bureau 15 · ecole rue nicolas chorier 15 62,03 %
- Bureau 16 · ecole maternelle charlemagne 16 59,70 %
- Bureau 17 · gymnase des pompiers berthelot 17 60,69 %
- Bureau 18 · gymnase des pompiers berthelot 18 51,92 %
- Bureau 19 · gymnase des pompiers berthelot 19 48,20 %
- Bureau 20 · ecole pierre et marie curie 20 57,18 %
- Bureau 21 · ecole pierre et marie curie 21 77,97 %
- Bureau 22 · ecole pierre et marie curie 22 59,02 %
- Bureau 23 · salle de la ferme malissol 23 69,89 %
- Bureau 24 · salle de la ferme malissol 24 67,29 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %