Législatives 2024 · Val-de-Virieu · Isère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Val-de-Virieu
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Val-de-Virieu. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Val-de-Virieu
En tête : Benoît Auguste (+2,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 766
- électeurs
- Participation
- 67,75 %
- 519 votants
- Abstention
- 32,25 %
- 247 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Benoît Auguste · Rassemblement national42,28 %
- 2 Yannick Neuder élu·e · Les Républicains57,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 766 inscrits |
| Abstention | 32,25 % | 247 |
| Votants | 67,75 % | 519 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,14 % | 499 |
| Blancs (sur votants) | 3,28 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Val-de-Virieu
En tête : Benoît Auguste
- Inscrits
- 766
- électeurs
- Participation
- 66,58 %
- 510 votants
- Abstention
- 33,42 %
- 256 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Benoît Auguste · Rassemblement national39,56 %
- 2 Bruno Perrodin · Extrême gauche0,60 %
- 3 Helena Chesser · Ensemble9,94 %
- 4 Dominique Dichard · Union de la gauche26,44 %
- 5 Yannick Neuder · Les Républicains23,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 766 inscrits |
| Abstention | 33,42 % | 256 |
| Votants | 66,58 % | 510 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,67 % | 503 |
| Blancs (sur votants) | 0,98 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,39 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Val-de-Virieu
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %