Législatives 2024 · Sassenage · Isère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Sassenage
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Sassenage. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Sassenage
En tête : Élisa Martin (+25,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 238
- électeurs
- Participation
- 71,89 %
- 890 votants
- Abstention
- 28,11 %
- 348 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Élisa Martin élu·e · Union de la gauche47,91 %
- 2 Christel Dupré · Rassemblement national52,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 238 inscrits |
| Abstention | 28,11 % | 348 |
| Votants | 71,89 % | 890 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,73 % | 789 |
| Blancs (sur votants) | 9,44 % | 84 |
| Nuls (sur votants) | 1,91 % | 17 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Sassenage
En tête : M'Hamed Benharouga
- Inscrits
- 1 237
- électeurs
- Participation
- 72,43 %
- 896 votants
- Abstention
- 27,57 %
- 341 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 M'Hamed Benharouga · UDI0,79 %
- 2 Stéphane Gemmani · Divers gauche5,10 %
- 3 Élisa Martin · Union de la gauche22,45 %
- 4 Émilie Chalas · Ensemble25,62 %
- 5 Catherine Brun · Extrême gauche0,68 %
- 6 Samuel Le Fourn · Extrême gauche0,34 %
- 7 Christel Dupré · Rassemblement national39,57 %
- 8 Khemisti Boubeker · Divers gauche0,11 %
- 9 Isabelle Fassion · Reconquête0,79 %
- 10 Baptiste Anglade · Extrême gauche0,00 %
- 11 Louiliam Clot · Écologistes0,11 %
- 12 Coline Genevois · Les Républicains4,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 237 inscrits |
| Abstention | 27,57 % | 341 |
| Votants | 72,43 % | 896 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,30 % | 882 |
| Blancs (sur votants) | 1,12 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Sassenage
- Bureau 1 · mairie chateau des blondes 50,93 %
- Bureau 2 · groupe scolaire ecole des pies 49,30 %
- Bureau 3 · groupe scolaire rivoire de la dame 61,53 %
- Bureau 4 · groupe scolaire hameau du chateau 48,03 %
- Bureau 5 · salle polyvalente jacques prevert 45,86 %
- Bureau 6 · ecole vercors furon 61,06 %
- Bureau 7 · salle municipale des engenieres 50,75 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %