Législatives 2024 · Rives · Isère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Rives
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Rives. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Rives
En tête : Cécile Bene (+13,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 149
- électeurs
- Participation
- 65,10 %
- 748 votants
- Abstention
- 34,90 %
- 401 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Bene · Rassemblement national52,83 %
- 2 Sandrine Nosbé élu·e · Union de la gauche47,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 149 inscrits |
| Abstention | 34,90 % | 401 |
| Votants | 65,10 % | 748 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,49 % | 672 |
| Blancs (sur votants) | 8,56 % | 64 |
| Nuls (sur votants) | 1,60 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Rives
En tête : Cécile Bene
- Inscrits
- 1 148
- électeurs
- Participation
- 64,72 %
- 743 votants
- Abstention
- 35,28 %
- 405 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Bene · Rassemblement national39,31 %
- 2 Héloïse Baradel · Les Républicains6,11 %
- 3 Emma Vassal · Extrême gauche0,00 %
- 4 Élodie Jacquier-Laforge · Ensemble20,83 %
- 5 Salvador Vero · Reconquête0,83 %
- 6 Gaelle Offranc Piret · Écologistes1,53 %
- 7 Valentin Radlo · Divers0,28 %
- 8 Sandrine Nosbé · Union de la gauche29,03 %
- 9 Claude Detroyat · Extrême gauche2,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 148 inscrits |
| Abstention | 35,28 % | 405 |
| Votants | 64,72 % | 743 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,72 % | 720 |
| Blancs (sur votants) | 2,69 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Rives
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %