Législatives 2024 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Murinais
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Murinais. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 9e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Murinais
En tête : Cécile Bene (+10,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 310
- électeurs
- Participation
- 81,29 %
- 252 votants
- Abstention
- 18,71 %
- 58 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Bene · Rassemblement national56,65 %
- 2 Sandrine Nosbé élu·e · Union de la gauche43,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 310 inscrits |
| Abstention | 18,71 % | 58 |
| Votants | 81,29 % | 252 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,16 % | 233 |
| Blancs (sur votants) | 6,75 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Murinais
En tête : Cécile Bene
- Inscrits
- 310
- électeurs
- Participation
- 79,35 %
- 246 votants
- Abstention
- 20,65 %
- 64 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Bene · Rassemblement national46,47 %
- 2 Élodie Jacquier-Laforge · Ensemble22,82 %
- 3 Sandrine Nosbé · Union de la gauche21,58 %
- 4 Héloïse Baradel · Les Républicains7,05 %
- 5 Gaelle Offranc Piret · Écologistes0,83 %
- 6 Salvador Vero · Reconquête0,41 %
- 7 Valentin Radlo · Divers0,41 %
- 8 Claude Detroyat · Extrême gauche0,41 %
- 9 Emma Vassal · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 310 inscrits |
| Abstention | 20,65 % | 64 |
| Votants | 79,35 % | 246 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,74 % | 241 |
| Blancs (sur votants) | 2,03 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Murinais dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Murinais (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Murinais
Vos élus
Jean-Yves Tizot, maire de Murinais
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Murinais (2nd tour)
- Varacieux Cécile Bene 65,20 %
- Chevrières Cécile Bene 54,79 %
- Saint-Vérand Cécile Bene 55,10 %
- Bessins Sandrine Nosbé 55,38 %
- Saint-Appolinard Cécile Bene 63,33 %
- Têche Cécile Bene 60,32 %
- Chasselay Cécile Bene 63,84 %
- Saint-Marcellin Sandrine Nosbé 53,85 %
- Beaulieu Cécile Bene 51,53 %
- Serre-Nerpol Cécile Bene 62,75 %
- Roybon Yannick Neuder 70,12 %
- Vinay Cécile Bene 56,12 %
- Saint-Sauveur Cécile Bene 58,47 %
- Notre-Dame-de-l'Osier Cécile Bene 52,99 %
- Chatte Cécile Bene 56,22 %
- Cognin-les-Gorges Sandrine Nosbé 53,35 %
- Saint Antoine l'Abbaye Sandrine Nosbé 54,97 %
- Vatilieu Cécile Bene 52,94 %
- Quincieu Cécile Bene 76,47 %
- Brion Yannick Neuder 67,42 %
- Izeron Cécile Bene 60,41 %
- Saint-Pierre-de-Bressieux Yannick Neuder 65,00 %
- Marnans Yannick Neuder 62,64 %
- Saint-Michel-de-Saint-Geoirs Yannick Neuder 65,76 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %