Législatives 2024 · Meylan · Isère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Meylan
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Meylan. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Meylan
En tête : Alexandre Lacroix (-0,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 936
- électeurs
- Participation
- 74,68 %
- 699 votants
- Abstention
- 25,32 %
- 237 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Alexandre Lacroix · Union de l’extrême droite19,97 %
- 2 Hugo Prevost élu·e · Union de la gauche34,01 %
- 3 Olivier Véran · Ensemble46,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 936 inscrits |
| Abstention | 25,32 % | 237 |
| Votants | 74,68 % | 699 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,82 % | 691 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Meylan
En tête : Nathalie Béranger
- Inscrits
- 936
- électeurs
- Participation
- 74,25 %
- 695 votants
- Abstention
- 25,75 %
- 241 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nathalie Béranger · Les Républicains10,53 %
- 2 Rémi Adam · Extrême gauche0,88 %
- 3 Alexandre Lacroix · Union de l’extrême droite20,47 %
- 4 Hugo Prevost · Union de la gauche30,70 %
- 5 Olivier Véran · Ensemble37,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 936 inscrits |
| Abstention | 25,75 % | 241 |
| Votants | 74,25 % | 695 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,08 % | 684 |
| Blancs (sur votants) | 1,29 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,29 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Meylan
- Bureau 2 · ecole elementaire grand pre 18,89 %
- Bureau 3 · maison de quartier des buclos 19,03 %
- Bureau 4 · gymnase des aiguinards 1 23,39 %
- Bureau 5 · gymnase des aiguinards 2 18,95 %
- Bureau 6 · gymnase des aiguinards 3 19,13 %
- Bureau 7 · gymnase des aiguinards 4 18,82 %
- Bureau 8 · gymnase des aiguinards 5 18,55 %
- Bureau 9 · restaurant scolaire haut meylan 19,85 %
- Bureau 10 · salle audiovisuelle haut meylan 21,75 %
- Bureau 11 · ecole primaire de maupertuis 1 20,24 %
- Bureau 12 · maison de la clairiere 20,38 %
- Bureau 13 · ecole primaire de maupertuis 2 14,95 %
- Bureau 14 · maison de la musique 18,68 %
- Bureau 15 · ecole maternelle du haut meylan 23,63 %
- Bureau 16 · ecole primaire de maupertuis 3 24,07 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %