Législatives 2024 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Luzinay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Luzinay. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 8e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Luzinay
En tête : Hanane Mansouri (+14,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 911
- électeurs
- Participation
- 76,98 %
- 1 471 votants
- Abstention
- 23,02 %
- 440 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hanane Mansouri élu·e · Union de l’extrême droite57,29 %
- 2 Cécile Michel · Union de la gauche42,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 911 inscrits |
| Abstention | 23,02 % | 440 |
| Votants | 76,98 % | 1 471 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,23 % | 1 323 |
| Blancs (sur votants) | 8,02 % | 118 |
| Nuls (sur votants) | 2,04 % | 30 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Luzinay
En tête : Hanane Mansouri
- Inscrits
- 1 911
- électeurs
- Participation
- 77,71 %
- 1 485 votants
- Abstention
- 22,29 %
- 426 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hanane Mansouri · Union de l’extrême droite42,63 %
- 2 Caroline Abadie · Ensemble24,52 %
- 3 Cécile Michel · Union de la gauche18,87 %
- 4 Jean-Claude Lassalle · Les Républicains13,02 %
- 5 Jacques Lacaille · Extrême gauche0,90 %
- 6 Aurore Galves · Divers0,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 911 inscrits |
| Abstention | 22,29 % | 426 |
| Votants | 77,71 % | 1 485 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,98 % | 1 452 |
| Blancs (sur votants) | 1,75 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 7 |
Carte
Luzinay dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Luzinay (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Luzinay
Vos élus
Christophe Charles, maire de Luzinay
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Luzinay (2nd tour)
- Villette-de-Vienne Hanane Mansouri 58,03 %
- Saint-Just-Chaleyssin Hanane Mansouri 58,30 %
- Chaponnay Jean-Luc Fugit 52,98 %
- Serpaize Hanane Mansouri 59,13 %
- Septème Hanane Mansouri 68,36 %
- Marennes Alexandre Humbert Dupalais 51,23 %
- Valencin Hanane Mansouri 62,82 %
- Chuzelles Hanane Mansouri 60,73 %
- Oytier-Saint-Oblas Hanane Mansouri 64,77 %
- Pont-Évêque Cécile Michel 56,47 %
- Simandres Alexandre Humbert Dupalais 51,66 %
- Saint-Pierre-de-Chandieu Alexandre Humbert Dupalais 54,13 %
- Toussieu Alexandre Humbert Dupalais 51,43 %
- Mions Jean-Luc Fugit 54,55 %
- Estrablin Hanane Mansouri 56,76 %
- Saint-Symphorien-d'Ozon Jean-Luc Fugit 54,13 %
- Heyrieux Hanane Mansouri 64,18 %
- Communay Jean-Luc Fugit 58,33 %
- Seyssuel Hanane Mansouri 53,49 %
- Corbas Cédric Mermet 55,70 %
- Vienne Cécile Michel 60,56 %
- Moidieu-Détourbe Hanane Mansouri 64,12 %
- Saint-Georges-d'Espéranche Hanane Mansouri 61,07 %
- Diémoz Hanane Mansouri 66,60 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %