Législatives 2024 · L'Isle-d'Abeau · Isère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de L'Isle-d'Abeau
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de L'Isle-d'Abeau. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de L'Isle-d'Abeau
En tête : Joëlle Richol (+15,64 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 076
- électeurs
- Participation
- 65,33 %
- 703 votants
- Abstention
- 34,67 %
- 373 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joëlle Richol · Union de la gauche50,23 %
- 2 Thierry Perez élu·e · Rassemblement national49,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 076 inscrits |
| Abstention | 34,67 % | 373 |
| Votants | 65,33 % | 703 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,32 % | 649 |
| Blancs (sur votants) | 5,69 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 1,99 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de L'Isle-d'Abeau
En tête : Joëlle Richol
- Inscrits
- 1 076
- électeurs
- Participation
- 65,06 %
- 700 votants
- Abstention
- 34,94 %
- 376 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joëlle Richol · Union de la gauche34,59 %
- 2 Clément Bordes · Extrême gauche2,17 %
- 3 Marjolaine Meynier-Millefert · Ensemble16,93 %
- 4 Aurélien Lepretre · Les Républicains6,66 %
- 5 Thierry Perez · Rassemblement national39,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 076 inscrits |
| Abstention | 34,94 % | 376 |
| Votants | 65,06 % | 700 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,22 % | 691 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,14 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de L'Isle-d'Abeau
- Bureau 1 · b1 hotel de ville 51,68 %
- Bureau 2 · b2 groupe scolaire les chardonnerets 48,95 %
- Bureau 3 · b3 groupe scolaire les fauvettes 57,28 %
- Bureau 4 · b4 groupe scolaire le coteau de chasse 48,16 %
- Bureau 5 · b5 groupe scolaire louis pergaud 58,16 %
- Bureau 6 · b6 groupe scolaire trois vallons 56,50 %
- Bureau 8 · b8 groupe scolaire la peupleraie 48,91 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %