Législatives 2024 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Herbeys
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Herbeys. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Herbeys
En tête : Cyrielle Chatelain (+27,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 217
- électeurs
- Participation
- 78,47 %
- 955 votants
- Abstention
- 21,53 %
- 262 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cyrielle Chatelain élu·e · Union de la gauche67,18 %
- 2 Edouard Robert · Rassemblement national32,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 217 inscrits |
| Abstention | 21,53 % | 262 |
| Votants | 78,47 % | 955 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,35 % | 844 |
| Blancs (sur votants) | 9,95 % | 95 |
| Nuls (sur votants) | 1,68 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Herbeys
En tête : Cyrielle Chatelain
- Inscrits
- 1 217
- électeurs
- Participation
- 81,59 %
- 993 votants
- Abstention
- 18,41 %
- 224 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cyrielle Chatelain · Union de la gauche39,24 %
- 2 Louve Carrière · Ensemble28,22 %
- 3 Edouard Robert · Rassemblement national21,73 %
- 4 Raphaele De Carvalho · Les Républicains8,65 %
- 5 Bruno Lafeuille · Reconquête1,34 %
- 6 Chantal Gomez · Extrême gauche0,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 217 inscrits |
| Abstention | 18,41 % | 224 |
| Votants | 81,59 % | 993 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,79 % | 971 |
| Blancs (sur votants) | 1,71 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,50 % | 5 |
Carte
Herbeys dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Herbeys (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Herbeys
Vos élus
Françoise Fontana, maire de Herbeys
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Herbeys (2nd tour)
- Poisat Cyrielle Chatelain 66,84 %
- Brié-et-Angonnes Cyrielle Chatelain 51,38 %
- Venon Cyrielle Chatelain 70,43 %
- Bresson Cyrielle Chatelain 58,70 %
- Eybens Cyrielle Chatelain 63,22 %
- Gières Cyrielle Chatelain 63,76 %
- Saint-Martin-d'Hères Cyrielle Chatelain 69,07 %
- Vaulnaveys-le-Haut Cyrielle Chatelain 56,34 %
- Saint-Martin-d'Uriage Jérémie Iordanoff 72,31 %
- Vaulnaveys-le-Bas Cyrielle Chatelain 56,06 %
- Jarrie Cyrielle Chatelain 54,18 %
- Murianette Jérémie Iordanoff 50,88 %
- Montchaboud Cyrielle Chatelain 62,68 %
- Échirolles Cyrielle Chatelain 67,00 %
- Champagnier Cyrielle Chatelain 59,82 %
- Grenoble Élisa Martin 33,16 %
- Domène Jérémie Iordanoff 54,70 %
- Meylan Olivier Véran 47,55 %
- Le Pont-de-Claix Marie-Noëlle Battistel 61,44 %
- Vizille Cyrielle Chatelain 54,63 %
- Chamrousse Jérémie Iordanoff 52,88 %
- Séchilienne Edouard Robert 52,54 %
- La Tronche Olivier Véran 43,32 %
- Montbonnot-Saint-Martin Olivier Véran 53,19 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %