Législatives 2024 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Chasse-sur-Rhône
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Chasse-sur-Rhône. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 8e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Chasse-sur-Rhône
En tête : Hanane Mansouri (+11,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 004
- électeurs
- Participation
- 63,81 %
- 2 555 votants
- Abstention
- 36,19 %
- 1 449 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hanane Mansouri élu·e · Union de l’extrême droite53,97 %
- 2 Cécile Michel · Union de la gauche46,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 004 inscrits |
| Abstention | 36,19 % | 1 449 |
| Votants | 63,81 % | 2 555 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,42 % | 2 379 |
| Blancs (sur votants) | 5,36 % | 137 |
| Nuls (sur votants) | 1,53 % | 39 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Chasse-sur-Rhône
En tête : Hanane Mansouri
- Inscrits
- 4 001
- électeurs
- Participation
- 63,23 %
- 2 530 votants
- Abstention
- 36,77 %
- 1 471 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hanane Mansouri · Union de l’extrême droite42,74 %
- 2 Cécile Michel · Union de la gauche29,34 %
- 3 Caroline Abadie · Ensemble15,83 %
- 4 Jean-Claude Lassalle · Les Républicains10,39 %
- 5 Jacques Lacaille · Extrême gauche1,50 %
- 6 Aurore Galves · Divers0,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 001 inscrits |
| Abstention | 36,77 % | 1 471 |
| Votants | 63,23 % | 2 530 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,58 % | 2 464 |
| Blancs (sur votants) | 1,82 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 20 |
Carte
Chasse-sur-Rhône dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Chasse-sur-Rhône (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chasse-sur-Rhône
Vos élus
Christophe Bouvier, maire de Chasse-sur-Rhône
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Chasse-sur-Rhône (2nd tour)
- Communay Jean-Luc Fugit 58,33 %
- Ternay Jean-Luc Fugit 55,24 %
- Seyssuel Hanane Mansouri 53,49 %
- Grigny-sur-Rhône Jean-Luc Fugit 62,04 %
- Loire-sur-Rhône Alexandre Humbert Dupalais 56,10 %
- Givors Jean-Luc Fugit 65,41 %
- Saint-Romain-en-Gal Jean-Luc Fugit 59,34 %
- Chuzelles Hanane Mansouri 60,73 %
- Sérézin-du-Rhône Jean-Luc Fugit 57,59 %
- Simandres Alexandre Humbert Dupalais 51,66 %
- Millery Jean-Luc Fugit 65,99 %
- Sainte-Colombe Jean-Luc Fugit 56,88 %
- Montagny Jean-Luc Fugit 51,47 %
- Saint-Cyr-sur-le-Rhône Jean-Luc Fugit 54,66 %
- Échalas Alexandre Humbert Dupalais 50,95 %
- Solaize Cédric Mermet 60,88 %
- Villette-de-Vienne Hanane Mansouri 58,03 %
- Vernaison Cyrille Isaac-Sibille 40,77 %
- Charly Cyrille Isaac-Sibille 49,11 %
- Saint-Symphorien-d'Ozon Jean-Luc Fugit 54,13 %
- Vienne Cécile Michel 60,56 %
- Ampuis Alexandre Humbert Dupalais 52,91 %
- Serpaize Hanane Mansouri 59,13 %
- Marennes Alexandre Humbert Dupalais 51,23 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %