Législatives 2024 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Chantesse
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Chantesse. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 9e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Chantesse
En tête : Cécile Bene (+12,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 332
- électeurs
- Participation
- 71,99 %
- 239 votants
- Abstention
- 28,01 %
- 93 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Bene · Rassemblement national54,13 %
- 2 Sandrine Nosbé élu·e · Union de la gauche45,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 332 inscrits |
| Abstention | 28,01 % | 93 |
| Votants | 71,99 % | 239 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,66 % | 218 |
| Blancs (sur votants) | 7,11 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,67 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Chantesse
En tête : Cécile Bene
- Inscrits
- 332
- électeurs
- Participation
- 73,19 %
- 243 votants
- Abstention
- 26,81 %
- 89 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Bene · Rassemblement national41,35 %
- 2 Élodie Jacquier-Laforge · Ensemble25,32 %
- 3 Sandrine Nosbé · Union de la gauche25,32 %
- 4 Héloïse Baradel · Les Républicains5,49 %
- 5 Salvador Vero · Reconquête1,27 %
- 6 Gaelle Offranc Piret · Écologistes0,84 %
- 7 Valentin Radlo · Divers0,42 %
- 8 Emma Vassal · Extrême gauche0,00 %
- 9 Claude Detroyat · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 332 inscrits |
| Abstention | 26,81 % | 89 |
| Votants | 73,19 % | 243 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,39 % | 237 |
| Blancs (sur votants) | 2,47 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Chantesse dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Chantesse (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chantesse
Vos élus
Vincent Roux, maire de Chantesse
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Chantesse (2nd tour)
- Poliénas Cécile Bene 55,70 %
- Notre-Dame-de-l'Osier Cécile Bene 52,99 %
- Cras Sandrine Nosbé 50,40 %
- L'Albenc Cécile Bene 52,75 %
- Vatilieu Cécile Bene 52,94 %
- Morette Cécile Bene 55,56 %
- Vinay Cécile Bene 56,12 %
- La Rivière Cécile Bene 58,42 %
- Quincieu Cécile Bene 76,47 %
- Serre-Nerpol Cécile Bene 62,75 %
- La Forteresse Yannick Neuder 62,64 %
- Tullins Sandrine Nosbé 53,53 %
- Rovon Cécile Bene 62,70 %
- Beaulieu Cécile Bene 51,53 %
- Saint-Gervais Cécile Bene 59,31 %
- Saint-Paul-d'Izeaux Cécile Bene 62,35 %
- Chasselay Cécile Bene 63,84 %
- Varacieux Cécile Bene 65,20 %
- Saint-Quentin-sur-Isère Cécile Bene 58,50 %
- Cognin-les-Gorges Sandrine Nosbé 53,35 %
- Plan Yannick Neuder 57,40 %
- Montaud Sandrine Nosbé 73,79 %
- Saint-Michel-de-Saint-Geoirs Yannick Neuder 65,76 %
- Têche Cécile Bene 60,32 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %