Législatives 2024 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Champier
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Champier. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 7e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Champier
En tête : Benoît Auguste (+1,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 979
- électeurs
- Participation
- 71,91 %
- 704 votants
- Abstention
- 28,09 %
- 275 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Benoît Auguste · Rassemblement national52,24 %
- 2 Yannick Neuder élu·e · Les Républicains47,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 979 inscrits |
| Abstention | 28,09 % | 275 |
| Votants | 71,91 % | 704 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,58 % | 691 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Champier
En tête : Benoît Auguste
- Inscrits
- 979
- électeurs
- Participation
- 73,75 %
- 722 votants
- Abstention
- 26,25 %
- 257 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Benoît Auguste · Rassemblement national50,92 %
- 2 Yannick Neuder · Les Républicains27,03 %
- 3 Dominique Dichard · Union de la gauche14,37 %
- 4 Helena Chesser · Ensemble7,11 %
- 5 Bruno Perrodin · Extrême gauche0,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 979 inscrits |
| Abstention | 26,25 % | 257 |
| Votants | 73,75 % | 722 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,81 % | 703 |
| Blancs (sur votants) | 1,94 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 5 |
Carte
Champier dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Champier (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champier
Vos élus
Sébastien Laroche, maire de Champier
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Champier (2nd tour)
- Flachères Yannick Neuder 50,64 %
- Eydoche Benoît Auguste 54,90 %
- Eclose-Badinières Thierry Perez 32,21 %
- Mottier Yannick Neuder 53,15 %
- Saint-Didier-de-Bizonnes Benoît Auguste 52,15 %
- Châtonnay Benoît Auguste 55,41 %
- Belmont Benoît Auguste 58,48 %
- Tramolé Yannick Neuder 60,49 %
- Longechenal Yannick Neuder 58,47 %
- Sainte-Anne-sur-Gervonde Benoît Auguste 50,12 %
- Bizonnes Benoît Auguste 59,92 %
- Châteauvilain Thierry Perez 67,59 %
- Biol Yannick Neuder 51,45 %
- Porte-des-Bonnevaux Yannick Neuder 52,09 %
- Gillonnay Yannick Neuder 56,37 %
- Saint-Hilaire-de-la-Côte Yannick Neuder 60,75 %
- Culin Benoît Auguste 52,37 %
- Ornacieux-Balbins Yannick Neuder 62,03 %
- La Côte-Saint-André Yannick Neuder 60,05 %
- Lieudieu Benoît Auguste 60,57 %
- Succieu Thierry Perez 66,91 %
- Les Éparres Thierry Perez 61,51 %
- Montrevel Benoît Auguste 57,85 %
- La Frette Yannick Neuder 56,99 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %