Législatives 2024 · Champagnier · Isère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Champagnier
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Champagnier. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Champagnier
En tête : Cyrielle Chatelain (+27,30 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 082
- électeurs
- Participation
- 79,76 %
- 863 votants
- Abstention
- 20,24 %
- 219 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cyrielle Chatelain élu·e · Union de la gauche59,82 %
- 2 Edouard Robert · Rassemblement national40,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 082 inscrits |
| Abstention | 20,24 % | 219 |
| Votants | 79,76 % | 863 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,53 % | 774 |
| Blancs (sur votants) | 9,39 % | 81 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Champagnier
En tête : Cyrielle Chatelain
- Inscrits
- 1 079
- électeurs
- Participation
- 81,37 %
- 878 votants
- Abstention
- 18,63 %
- 201 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cyrielle Chatelain · Union de la gauche32,52 %
- 2 Louve Carrière · Ensemble29,38 %
- 3 Chantal Gomez · Extrême gauche0,00 %
- 4 Bruno Lafeuille · Reconquête1,39 %
- 5 Edouard Robert · Rassemblement national26,95 %
- 6 Raphaele De Carvalho · Les Républicains9,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 079 inscrits |
| Abstention | 18,63 % | 201 |
| Votants | 81,37 % | 878 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,80 % | 861 |
| Blancs (sur votants) | 1,71 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,23 % | 2 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %