Législatives 2024 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Champ-sur-Drac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Champ-sur-Drac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Champ-sur-Drac
En tête : Edouard Robert (+8,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 444
- électeurs
- Participation
- 73,65 %
- 1 800 votants
- Abstention
- 26,35 %
- 644 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Edouard Robert · Rassemblement national55,85 %
- 2 Cyrielle Chatelain élu·e · Union de la gauche44,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 444 inscrits |
| Abstention | 26,35 % | 644 |
| Votants | 73,65 % | 1 800 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,18 % | 1 642 |
| Blancs (sur votants) | 7,39 % | 133 |
| Nuls (sur votants) | 1,39 % | 25 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Champ-sur-Drac
En tête : Edouard Robert
- Inscrits
- 2 444
- électeurs
- Participation
- 72,09 %
- 1 762 votants
- Abstention
- 27,91 %
- 682 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Edouard Robert · Rassemblement national47,14 %
- 2 Cyrielle Chatelain · Union de la gauche27,45 %
- 3 Louve Carrière · Ensemble18,71 %
- 4 Raphaele De Carvalho · Les Républicains4,02 %
- 5 Chantal Gomez · Extrême gauche1,86 %
- 6 Bruno Lafeuille · Reconquête0,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 444 inscrits |
| Abstention | 27,91 % | 682 |
| Votants | 72,09 % | 1 762 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,21 % | 1 716 |
| Blancs (sur votants) | 2,04 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 10 |
Carte
Champ-sur-Drac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Champ-sur-Drac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champ-sur-Drac
Vos élus
Luc Aury, maire de Champ-sur-Drac
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Champ-sur-Drac (2nd tour)
- Notre-Dame-de-Mésage Cyrielle Chatelain 50,46 %
- Montchaboud Cyrielle Chatelain 62,68 %
- Saint-Pierre-de-Mésage Edouard Robert 50,52 %
- Saint-Georges-de-Commiers Edouard Robert 55,26 %
- Vizille Cyrielle Chatelain 54,63 %
- Champagnier Cyrielle Chatelain 59,82 %
- Varces-Allières-et-Risset Marie-Noëlle Battistel 51,24 %
- Jarrie Cyrielle Chatelain 54,18 %
- Vif Marie-Noëlle Battistel 50,30 %
- Saint-Jean-de-Vaulx Cyrielle Chatelain 56,10 %
- Laffrey Edouard Robert 57,34 %
- Le Pont-de-Claix Marie-Noëlle Battistel 61,44 %
- Notre-Dame-de-Commiers Edouard Robert 59,65 %
- Brié-et-Angonnes Cyrielle Chatelain 51,38 %
- Vaulnaveys-le-Bas Cyrielle Chatelain 56,06 %
- Bresson Cyrielle Chatelain 58,70 %
- Saint-Paul-de-Varces Marie-Noëlle Battistel 53,28 %
- Séchilienne Edouard Robert 52,54 %
- Claix Marie-Noëlle Battistel 61,19 %
- Saint-Barthélemy-de-Séchilienne Edouard Robert 51,57 %
- Échirolles Cyrielle Chatelain 67,00 %
- Cholonge Marie-Noëlle Battistel 51,36 %
- Notre-Dame-de-Vaulx Marie-Noëlle Battistel 65,84 %
- Eybens Cyrielle Chatelain 63,22 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %