Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Talloires-Montmin · Haute-Savoie

Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Talloires-Montmin

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Talloires-Montmin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour au bureau 1 de Talloires-Montmin

En tête : Guillaume Roit-Levêque (+4,63 pts vs 1er tour)

Inscrits
1 151
électeurs
Participation
71,85 %
827 votants
Abstention
28,15 %
324 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Guillaume Roit-Levêque
    29,60 %
  2. 2 Véronique Riotton élu·e
    70,40 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 151 inscrits
Abstention28,15 %324
Votants71,85 %827
Exprimés (sur inscrits)68,98 %794
Blancs (sur votants)3,39 %28
Nuls (sur votants)0,60 %5

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour au bureau 1 de Talloires-Montmin

En tête : Florian Thabuis

Inscrits
1 151
électeurs
Participation
73,76 %
849 votants
Abstention
26,24 %
302 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Florian Thabuis
    10,06 %
  2. 2 Claudine Molin
    1,45 %
  3. 3 Jacques Mattei
    0,12 %
  4. 4 Guillaume Roit-Levêque
    24,97 %
  5. 5 Stéphane Espic
    0,12 %
  6. 6 Véronique Riotton
    45,70 %
  7. 7 Anne-Valérie Duval
    17,58 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 151 inscrits
Abstention26,24 %302
Votants73,76 %849
Exprimés (sur inscrits)71,68 %825
Blancs (sur votants)2,59 %22
Nuls (sur votants)0,24 %2

Les autres bureaux de vote de Talloires-Montmin

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Législatives 20241er tour Florian Thabuis 10,06 % 73,76 %
Législatives 20242nd tour Guillaume Roit-Levêque 29,60 % 71,85 %
Européennes 2024Tour unique Pour Une Humanite Souveraine 0,00 % 57,51 %
Présidentielle 20221er tour Nathalie Arthaud 0,45 % 79,04 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 73,22 % 76,35 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp
← Résultats de Talloires-Montmin

Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)