Législatives 2024 · Annemasse · Haute-Savoie
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Annemasse
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Annemasse. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Annemasse
En tête : Magalie Luho (+4,03 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 902
- électeurs
- Participation
- 54,10 %
- 488 votants
- Abstention
- 45,90 %
- 414 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Magalie Luho · Rassemblement national29,34 %
- 2 Virginie Duby-Muller élu·e · Les Républicains70,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 902 inscrits |
| Abstention | 45,90 % | 414 |
| Votants | 54,10 % | 488 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,77 % | 467 |
| Blancs (sur votants) | 3,28 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Annemasse
En tête : Cécile Roche
- Inscrits
- 902
- électeurs
- Participation
- 54,88 %
- 495 votants
- Abstention
- 45,12 %
- 407 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Roche · Extrême gauche1,03 %
- 2 Barbara Lemmo Gaud · Régionalistes0,82 %
- 3 Dominique Lachenal · Union de la gauche43,21 %
- 4 Magalie Luho · Rassemblement national25,31 %
- 5 Alexandre Gianesello · Divers centre3,29 %
- 6 Jean-Marc Lorenzo · Divers0,00 %
- 7 Virginie Duby-Muller · Les Républicains26,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 902 inscrits |
| Abstention | 45,12 % | 407 |
| Votants | 54,88 % | 495 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,88 % | 486 |
| Blancs (sur votants) | 1,01 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,81 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Annemasse
- Bureau 1 · hotel de ville hall 28,61 %
- Bureau 2 · hotel de ville hall 26,82 %
- Bureau 3 · groupe scolaire st exupery gymnase 28,14 %
- Bureau 5 · complexe m l king_salle des conferences 25,74 %
- Bureau 6 · ecole maternelle des hutins salle de motricite 25,64 %
- Bureau 7 · ecole maternelle des hutins 29,76 %
- Bureau 8 · groupe scolaire primaire i la fontaine 28,41 %
- Bureau 9 · groupe scolaire de bois livron 23,18 %
- Bureau 10 · groupe scolaire de bois livron 27,17 %
- Bureau 11 · mjc romagny ferme challut 30,95 %
- Bureau 12 · mjc romagny_ferme challut 29,03 %
- Bureau 13 · mjc romagny ferme challut 33,27 %
- Bureau 14 · ecole maternelle marianne cohn 26,73 %
- Bureau 15 · ecole maternelle marianne cohn 25,51 %
- Bureau 16 · groupe scolaire saint exupery_gymnase 24,28 %
- Bureau 17 · groupe scolaire primaire i la fontaine 22,39 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %