Législatives 2024 · Saint-Jeures · Haute-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saint-Jeures
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saint-Jeures. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Saint-Jeures
En tête : Alexandre Heuzey (+3,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 881
- électeurs
- Participation
- 72,30 %
- 637 votants
- Abstention
- 27,70 %
- 244 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Alexandre Heuzey · Rassemblement national35,80 %
- 2 Laurent Wauquiez élu·e · Les Républicains64,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 881 inscrits |
| Abstention | 27,70 % | 244 |
| Votants | 72,30 % | 637 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,95 % | 581 |
| Blancs (sur votants) | 6,91 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 1,88 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Saint-Jeures
En tête : Electre Dracos
- Inscrits
- 881
- électeurs
- Participation
- 71,96 %
- 634 votants
- Abstention
- 28,04 %
- 247 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Electre Dracos · Extrême gauche1,94 %
- 2 Celline Gacon · Union de la gauche18,71 %
- 3 Alexandre Heuzey · Rassemblement national31,94 %
- 4 Cécile Marcelle Gallien · Ensemble10,97 %
- 5 Laurent Wauquiez · Les Républicains36,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 881 inscrits |
| Abstention | 28,04 % | 247 |
| Votants | 71,96 % | 634 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,37 % | 620 |
| Blancs (sur votants) | 1,89 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 2 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %