Législatives 2024 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Arsac-en-Velay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Arsac-en-Velay. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Arsac-en-Velay
En tête : Laurent Wauquiez (+27,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 975
- électeurs
- Participation
- 73,54 %
- 717 votants
- Abstention
- 26,46 %
- 258 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Wauquiez élu·e · Les Républicains71,85 %
- 2 Alexandre Heuzey · Rassemblement national28,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 975 inscrits |
| Abstention | 26,46 % | 258 |
| Votants | 73,54 % | 717 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,23 % | 675 |
| Blancs (sur votants) | 3,49 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 2,37 % | 17 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Arsac-en-Velay
En tête : Laurent Wauquiez
- Inscrits
- 975
- électeurs
- Participation
- 76,62 %
- 747 votants
- Abstention
- 23,38 %
- 228 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Wauquiez · Les Républicains44,14 %
- 2 Alexandre Heuzey · Rassemblement national23,84 %
- 3 Celline Gacon · Union de la gauche20,30 %
- 4 Cécile Marcelle Gallien · Ensemble11,17 %
- 5 Electre Dracos · Extrême gauche0,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 975 inscrits |
| Abstention | 23,38 % | 228 |
| Votants | 76,62 % | 747 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,28 % | 734 |
| Blancs (sur votants) | 0,94 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 6 |
Carte
Arsac-en-Velay dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Arsac-en-Velay (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Arsac-en-Velay
Vos élus
Thierry Mourgues, maire de Arsac-en-Velay
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Arsac-en-Velay (2nd tour)
- Coubon Laurent Wauquiez 65,97 %
- Lantriac Laurent Wauquiez 63,25 %
- Saint-Germain-Laprade Laurent Wauquiez 69,24 %
- Chadron Laurent Wauquiez 70,91 %
- Le Puy-en-Velay Laurent Wauquiez 37,88 %
- Brives-Charensac Laurent Wauquiez 66,31 %
- Cussac-sur-Loire Jean-Pierre Vigier 58,82 %
- Solignac-sur-Loire Jean-Pierre Vigier 64,77 %
- Vals-près-le-Puy Jean-Pierre Vigier 69,64 %
- Le Monastier-sur-Gazeille Laurent Wauquiez 63,59 %
- Blavozy Laurent Wauquiez 67,88 %
- Saint-Pierre-Eynac Laurent Wauquiez 67,57 %
- Laussonne Laurent Wauquiez 63,49 %
- Aiguilhe Jean-Pierre Vigier 73,19 %
- Chadrac Jean-Pierre Vigier 69,09 %
- Le Monteil Jean-Pierre Vigier 68,45 %
- Espaly-Saint-Marcel Jean-Pierre Vigier 66,03 %
- Saint-Martin-de-Fugères Laurent Wauquiez 57,71 %
- Saint-Christophe-sur-Dolaizon Jean-Pierre Vigier 60,63 %
- Le Brignon Jean-Pierre Vigier 56,35 %
- Saint-Julien-Chapteuil Laurent Wauquiez 69,90 %
- Chaspinhac Jean-Pierre Vigier 66,05 %
- Ceyssac Jean-Pierre Vigier 64,00 %
- Saint-Étienne-Lardeyrol Laurent Wauquiez 69,48 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %