Législatives 2024 · Valence · Drôme
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 41 de Valence
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 41 de Valence. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 41 de Valence
En tête : Jean-Paul Vallon (+14,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 782
- électeurs
- Participation
- 67,77 %
- 530 votants
- Abstention
- 32,23 %
- 252 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Paul Vallon · Rassemblement national38,95 %
- 2 Paul Christophle élu·e · Union de la gauche61,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 782 inscrits |
| Abstention | 32,23 % | 252 |
| Votants | 67,77 % | 530 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,74 % | 475 |
| Blancs (sur votants) | 8,87 % | 47 |
| Nuls (sur votants) | 1,51 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 41 de Valence
En tête : Jean-Paul Vallon
- Inscrits
- 782
- électeurs
- Participation
- 71,23 %
- 557 votants
- Abstention
- 28,77 %
- 225 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Paul Vallon · Rassemblement national24,03 %
- 2 Véronique Pugeat · Les Républicains20,89 %
- 3 Thierry Aoustet · Reconquête1,48 %
- 4 Mireille Clapot · Ensemble20,89 %
- 5 Adèle Kopff · Extrême gauche1,85 %
- 6 Paul Christophle · Union de la gauche30,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 782 inscrits |
| Abstention | 28,77 % | 225 |
| Votants | 71,23 % | 557 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,18 % | 541 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,80 % | 10 |
Les autres bureaux de vote de Valence
Afficher les 41 entrées
- Bureau 1 · hotel de ville 26,85 %
- Bureau 2 · ecole maternelle chauffour 34,69 %
- Bureau 3 · ecole louis pergaud 31,63 %
- Bureau 4 · college jean zay 36,07 %
- Bureau 5 · ecole primaire bayet 28,06 %
- Bureau 6 · ecole primaire p brossolette 41,14 %
- Bureau 7 · ecole maternelle a camus 39,40 %
- Bureau 8 · ecole maternelle montaigne 37,20 %
- Bureau 9 · ecole kergomard 34,99 %
- Bureau 10 · lycee technique 34,85 %
- Bureau 11 · ecole berthelot 28,16 %
- Bureau 12 · ecole primaire condorcet 41,37 %
- Bureau 13 · gymnase condorcet 37,54 %
- Bureau 14 · centre culturel de fontlozier 44,55 %
- Bureau 15 · centre culturel de valensolles 46,22 %
- Bureau 16 · ecole maternelle romain rolland 41,98 %
- Bureau 17 · ecole primaire abel beranger 35,51 %
- Bureau 18 · ecole mat la bruyere 34,35 %
- Bureau 19 · ecole renan 33,33 %
- Bureau 20 · mjc chateauvert 35,77 %
- Bureau 21 · ecole pierre rigaud 11,08 %
- Bureau 22 · espace bachelard 31,40 %
- Bureau 23 · ecole maternelle michelet 30,67 %
- Bureau 24 · mpt du petit charran 40,07 %
- Bureau 25 · ecole primaire montaigne 34,12 %
- Bureau 26 · ecole primaire l archimbaud 1 33,09 %
- Bureau 27 · ecole leo lagrange 40,60 %
- Bureau 28 · ecole maternelle f buisson 35,96 %
- Bureau 29 · ecole c freinet 39,51 %
- Bureau 30 · ecole maternelle f buisson 2 41,01 %
- Bureau 31 · ecole primaire laprat 42,57 %
- Bureau 32 · centre de loisirs bonzon 41,27 %
- Bureau 33 · ecole seignobos 37,41 %
- Bureau 34 · maison pour tous du plan 20,26 %
- Bureau 35 · ecole maternelle l archimbaud 2 37,93 %
- Bureau 36 · ecole maternelle condorcet 40,27 %
- Bureau 37 · mjc chateauvert 2 34,55 %
- Bureau 38 · ecole pierre rigaud 2 16,43 %
- Bureau 39 · cpng de chateauvert 40,21 %
- Bureau 40 · le 333 44,28 %
- Bureau 42 38,89 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %