Législatives 2024 · Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Pont-de-l'Isère
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Pont-de-l'Isère. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Pont-de-l'Isère
En tête : Jean-Paul Vallon (+12,40 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 537
- électeurs
- Participation
- 69,53 %
- 1 764 votants
- Abstention
- 30,47 %
- 773 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Paul Vallon · Rassemblement national56,53 %
- 2 Paul Christophle élu·e · Union de la gauche43,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 537 inscrits |
| Abstention | 30,47 % | 773 |
| Votants | 69,53 % | 1 764 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,01 % | 1 624 |
| Blancs (sur votants) | 5,78 % | 102 |
| Nuls (sur votants) | 2,15 % | 38 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Pont-de-l'Isère
En tête : Jean-Paul Vallon
- Inscrits
- 2 538
- électeurs
- Participation
- 70,37 %
- 1 786 votants
- Abstention
- 29,63 %
- 752 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Paul Vallon · Rassemblement national44,13 %
- 2 Paul Christophle · Union de la gauche21,55 %
- 3 Véronique Pugeat · Les Républicains16,48 %
- 4 Mireille Clapot · Ensemble16,42 %
- 5 Thierry Aoustet · Reconquête0,74 %
- 6 Adèle Kopff · Extrême gauche0,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 538 inscrits |
| Abstention | 29,63 % | 752 |
| Votants | 70,37 % | 1 786 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,11 % | 1 754 |
| Blancs (sur votants) | 1,46 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,34 % | 6 |
Carte
Pont-de-l'Isère dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Pont-de-l'Isère (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pont-de-l'Isère
Vos élus
Jean-Christophe Weibel, maire de Pont-de-l'Isère
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Pont-de-l'Isère (2nd tour)
- La Roche-de-Glun Jean-Paul Vallon 57,10 %
- Beaumont-Monteux Jean-Paul Vallon 66,72 %
- Glun Vincent Trebuchet 53,83 %
- Châteaubourg Vincent Trebuchet 59,03 %
- Mauves Vincent Trebuchet 55,07 %
- Chanos-Curson Jean-Paul Vallon 52,46 %
- Châteauneuf-sur-Isère Thibaut Monnier 50,67 %
- Bourg-lès-Valence Paul Christophle 54,44 %
- Mercurol-Veaunes Jean-Paul Vallon 58,50 %
- Cornas Vincent Trebuchet 59,04 %
- Tain-l'Hermitage Jean-Paul Vallon 51,02 %
- Tournon-sur-Rhône Michèle Victory 53,80 %
- Saint-Marcel-lès-Valence Jean-Paul Vallon 50,88 %
- Plats Vincent Trebuchet 64,10 %
- Saint-Romain-de-Lerps Vincent Trebuchet 55,93 %
- Granges-les-Beaumont Jean-Paul Vallon 63,40 %
- Clérieux Thibaut Monnier 50,28 %
- Saint-Péray Michèle Victory 54,59 %
- Larnage Jean-Paul Vallon 54,91 %
- Guilherand-Granges Vincent Trebuchet 51,86 %
- Saint-Jean-de-Muzols Vincent Trebuchet 51,02 %
- Crozes-Hermitage Jean-Paul Vallon 53,47 %
- Chavannes Thibaut Monnier 50,36 %
- Valence Paul Christophle 64,02 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %