Législatives 2024 · Montélimar · Drôme
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Montélimar
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Montélimar. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Montélimar
En tête : Lisette Pollet (+13,54 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 400
- électeurs
- Participation
- 63,64 %
- 891 votants
- Abstention
- 36,36 %
- 509 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Lisette Pollet élu·e · Rassemblement national51,07 %
- 2 Karim Chkeri · Union de la gauche48,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 400 inscrits |
| Abstention | 36,36 % | 509 |
| Votants | 63,64 % | 891 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,93 % | 797 |
| Blancs (sur votants) | 8,64 % | 77 |
| Nuls (sur votants) | 1,91 % | 17 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Montélimar
En tête : Nicolas Michel
- Inscrits
- 1 401
- électeurs
- Participation
- 65,31 %
- 915 votants
- Abstention
- 34,69 %
- 486 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nicolas Michel · Ensemble18,26 %
- 2 Karim Oumeddour · Divers droite4,57 %
- 3 Lisette Pollet · Rassemblement national37,53 %
- 4 Karim Chkeri · Union de la gauche27,73 %
- 5 Jean-Marc Gaillard · Reconquête1,11 %
- 6 Guy Rat · Extrême gauche1,34 %
- 7 Damien Lagier · Les Républicains9,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 401 inscrits |
| Abstention | 34,69 % | 486 |
| Votants | 65,31 % | 915 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,10 % | 898 |
| Blancs (sur votants) | 1,20 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Montélimar
- Bureau 1 · hotel de ville 56,06 %
- Bureau 2 · hotel de ville 47,20 %
- Bureau 3 · groupe scolaire de la gondole 56,75 %
- Bureau 4 · mediatheque palais des congres 48,51 %
- Bureau 5 · theatre municipal 56,36 %
- Bureau 6 · groupe scolaire du bouquet 52,62 %
- Bureau 7 · groupe scolaire du bouquet 54,92 %
- Bureau 8 · groupe scolaire sarda la dame 59,52 %
- Bureau 10 · groupe scolaire de grangeneuve 42,55 %
- Bureau 11 · foyer residentiel de pracomtal 25,65 %
- Bureau 12 · ecole maternelle des grezes 53,56 %
- Bureau 13 · ecole maternelle de nocaze 42,77 %
- Bureau 14 · gymnase gustave monod 55,52 %
- Bureau 15 · ecole maternelle des champs 55,06 %
- Bureau 16 · groupe scolaire des champs 57,27 %
- Bureau 17 · groupe scolaire des champs 61,99 %
- Bureau 18 · halle des sports des alexis 51,75 %
- Bureau 19 · ecole maternelle de margerie 47,92 %
- Bureau 20 · groupe scolaire de margerie gymnase 52,36 %
- Bureau 21 · groupe scolaire des champs 58,43 %
- Bureau 22 · groupe scolaire de la gondole 60,44 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %